В Волгоградской области открылась юнармейская смена для одаренных детей

Место ее проведения – Центр «Зеленая волна». Региональная юнармейская инновационная техническая смена «Юнтех» с дополнительным профилем «Юнкор» приурочена к 80-летию Сталинградской победы.

В Волгоградской области открылась юнармейская смена для одаренных детей
© Волгоградская правда

Юнармеец, юнтех, юнкор Полторы сотни лучших юнармейцев Волгоградской области собрались в региональном центре сопровождения и поддержки одаренных детей. Предварительно школьники прошли серьезный конкурсный отбор, в нем учитывались их достижения в учебе, в спорте, а также участие в юнармейских проектах. Начальник штаба движения «Юнармия» Волгоградской области Денис Харитонов рассказал «Волгоградской правде.ру» о том, что помимо основных направлений юнармейской работы – начальной военной и физической подготовки, эта смена включила в себя совершенно новое для «Юнармии» – «юные корреспонденты». – Дети будут осваивать работу с видеокамерой, учиться брать интервью, постигать, как и в каком формате следует выкладывать новости в социальных сетях. Возможно, после этого в Волгограде будет создана школа юных корреспондентов, – рассказал Харитонов. Второе новое направление лагерной смены – «Юный техник». Дети познакомятся с робототехникой, будут осваивать управление беспилотными летательными аппаратами.

– Многие считают, – поясняет Денис Харитонов, – что «Юнармия», прежде всего, должна готовить ребят к службе в Вооруженных Силах. Но мы ставим перед собой более широкие задачи. Это – профориентирование детей, возможность дать им попробовать себя в различных направлениях современной жизни. На этой основе со временем у них появится возможность выбрать какое-то из этих направлений для своей будущей профессии.С армейским уклоном Сегодня в актовом зале Центра «Зеленая волна» все было торжественно: звучал Государственный Гимн Российской Федерации, а более 150 юнармейцев пели его текст. Затем военнослужащие роты почетного караула Волгоградского гарнизона внесли в зал флаг России и флаг движения «Юнармия». Участников лагерной смены поприветствовал уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков. – Недалеко уже то время, когда вы придете на смену нам, взрослым. Эта страна, Россия, станет тогда вашей страной. Будущее ее – это и ваше будущее тоже. Вы будете определять то, как она будет жить. Вы, юнармейцы – самая передовая часть нашей молодежи. Самая умная, самая деловая, самая активная ее часть! Я хочу, чтобы вы оставались такими и дальше. Чтобы юнармейское братство, сложившееся у вас сейчас, не растаяло и не пропало со временем, – напутствовал детей Ковшиков. Военнослужащие одного из армейских учебных центров инженерных войск организовали здесь для юнармейцев выставку своего учебного оснащения – водолазного снаряжения, а также инженерных боеприпасов, которые применяются в Вооруженных Силах. В том числе – противотанковые и противопехотные мины, средства поиска и уничтожения противника.

– Вот, например, водолазные боты, – рассказывает лейтенант Андрей Каплунов. – Каждый из этих «ботиночек» весит по восемь килограммов, а два вместе – шестнадцать. А все вот это водолазное снаряжение в сборе весит восемьдесят килограммов. Такое тяжелое оно для того, чтобы в этом «костюмчике» водолазам было комфортно ходить по дну водоемов. Здесь же были представлены специфическая водолазная аптечка, станция связи, с помощью которой можно поддерживать связь одновременно с двумя водолазами, находящимися под водой. Водолазный нож – он для водолаза одновременно является также и линейкой, и пилой. – Детям все это интересно, им это нравится, – говорит лейтенант Каплунов. – Все они хотят потрогать это снаряжение, сфотографироваться рядом с ним.

Юнармейская доблесть В классе по соседству идут занятия с юнармейцами по робототехнике. Здесь, в числе прочих юнармейцев, занимается Захар Ефсентьев, девятиклассник волгоградской средней школы № 77. На груди у Захара – медаль «Юнармейская доблесть» третьей степени, он получил ее за активное участие в юнармейской жизни. Также есть у Захара почетные знаки «Военная разведка» и «Боевая единица». Они были лично вручены ему Героем России Дмитрием Воробьевым. – В ряды «Юнармии», – рассказывает Захар, – я вступил пять лет назад, в 2018 году. С тех пор приезжаю почти в каждую юнармейскую лагерную смену, и каждый раз нахожу здесь для себя что-либо новое. Это восемнадцатая моя по счету смена. Здесь у меня много друзей и знакомых. – Захар, кем ты себя видишь в будущем?

– Скорее всего, военным. Хотя точно еще не решил. Но то, что я узнал и освоил в «Юнармии», в любом случае пригодится мне в будущем, – сказал подросток. Первое занятие юных корреспондентов ведет Олег Зимин, профессиональный журналист и педагог. Он обучает детей азам газетной журналистики. Внимательно слушает его юнармеец Алена Морозова, восьмиклассница средней школы № 1 города Ленинска. Не первый год Алена состоит в команде юнармейцев «Ветер» Ленинского района, добившейся многих почетных трофеев на областных и российских турнирах различного уровня.

– В кадетах я с пятого класса, – рассказала нам Алена. – Нынешняя юнармейская смена – двенадцатая для меня по счету. Мне нравится ходить в военной форме – она красивая, в ней чувствуешь себя достойно. Я также занимаюсь карате и гиревым спортом, есть у меня в них награды. Прыгала я и с парашютом с самолета. Алена, как и Захар, тоже мечтает освоить военную профессию, поступить для этого в военное училище. Правда, она пока не решила, в какое конкретно. – Мы уже делаем здесь свою газету под названием «Юнармеец – 34», – говорит другой юнармеец и юный корреспондент Екатерина Логвина. – Первая полоса ее посвящена нашему приезду в этот замечательный лагерь. Сейчас мы верстаем вторую страницу газеты. Она будет рассказывать о сегодняшнем открытии нашей лагерной смены.

Письма солдатам Неделю участники лагерной смены «Юнтех» будут осваивать в Центре «Зеленая волна» инженерные навыки, развивать у себя логическое и аналитическое мышление. Школьники пройдут цикл занятий по робототехнике, 3D-моделированию, управлению беспилотными летательными аппаратами. Ребят ждет курс начальной военной подготовки и оказания первой помощи пострадавшим, участие в военно-тактических играх и исторические квесты. Тема подвига защитников Отечества станет магистральной в этом образовательном блоке. Занятия в рамках его будут посвящены истории Сталинградской битвы и героям Великой Отечественной войны. Также юнармейцы примут участие во всероссийской акции «Письмо солдату» – их открытки со словами благодарности будут переданы военнослужащим в воинские части Волгоградского гарнизона.

– Наш Центр одаренных детей не впервые сотрудничает с «Юнармией», – пояснил нам директор детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» Алексей Щеглов. – У него три главных направления работы – искусство, наука и спорт. По каждому из них у нас реализуются различные программы с самыми разными партнерами, включая и «Юнармию». А всего за год через наш Центр в течение пятнадцати лагерных смен проходят свыше двух тысяч детей. На сегодняшний день в Волгоградской области юнармейское движение насчитывает свыше 11 тысяч детей и подростков. В канун Дня защитника Отечества в музее-панораме «Сталинградская битва» в ряды «Юнармии» примут еще 120 мальчиков и девочек.