Воспитанники городских учреждения для детей-сирот осваивают профессию экскурсовода

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Это профессиональный праздник не только работников музейной и туристической отраслей, но и педагогов дополнительного образования, которые обучают мастерству ведения экскурсий. В столичных центрах для детей-сирот есть музеи и выставочные залы, где гидами могут быть сами воспитанники. Как ребята осваивают профессию, рассказываем в этом материале.

Воспитанники городских учреждения для детей-сирот осваивают профессию экскурсовода
© Вечерняя Москва

В Центре содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина уже больше 16 лет существует школа юного экскурсовода. Детей учат вести экскурсии по трем музеям центра: Юрия Никулина, истории циркового костюма и Залу воинской славы.

— Музеи расширяют и органично дополняют воспитательное пространство нашего учреждения. Программу школы юного экскурсовода построили так, чтобы ребята раскрывали для себя основные вопросы музееведения — этикетаж, работу с фондами, порядок создания экспозиции, экскурсионную методику. При этом расширяли и общий кругозор, получали опыт общественно полезной деятельности и знания, формирующие научный интерес, профессиональные способности, — рассказывает педагог дополнительного образования Ольга Алексеева.

Чтобы интересно и грамотно вести экскурсии, ребятам важно не только обладать академическими знаниями в выбранной сфере, но и развивать определенные черты личности: общительность, умение держать внимание аудитории, красноречие, образность мышления. Кроме того, вместе с педагогами ребята участвуют в подготовке экскурсионных текстов для самых разных посетителей: дошколят, подростков, участников проекта «Московское долголетие», гостей центра.

— Я очень тщательно готовился, ведь важно абсолютно все: и корректность фактов и дат, и последовательность их изложения, и мое выражение лица, и голос, и внешний вид. Очень переживал, что меня будет скучно слушать, поэтому продумал моменты, где дети обязательно смогут улыбнуться и посмеяться. Все прошло просто отлично, мне самому было интересно, — делится опытом первой проведенной экскурсии Дмитрий, воспитанник Центра имени Ю.В. Никулина.

По словам педагогов, ребята всегда с большим энтузиазмом осваивают азы экскурсоведения, ведь быть гидом — это не только интересное дополнительное занятие, но и перспективное профессиональное направление. Если получить соответствующее образование и развиваться в этом деле, то можно путешествовать, заводить новые знакомства.

— Профессия экскурсовода непростая. Нужно обладать не только выдающимися ораторскими способностями, но и отличной памятью, артистизмом, хорошо знать историю, — рассказывает социальный педагог Центра «Каховские ромашки» Элина Василенко.

В профориентационных лекциях, которые проводятся в центре, ребятам обязательно рассказывают, каким должен быть профессиональный гид.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.