Юбилей встречаем премьерами

Главное событие намечено на 26 октября, в этот день нам исполнится 125 лет. Мы готовим премьеру «Юбилей юбилеев». Это история, специально написанная Юлией Поспеловой для МХТ. Мы расскажем о взаимоотношениях двух людей, влюбленных друг в друга и в театр. Это метафорическая любовь, которая проходит с начала создания МХТ через все юбилеи вплоть до сегодняшнего дня. Взаимосвязь человеческих судеб и судьбы театра будет интересна не только театроведам, но и простым зрителям.

Юбилей встречаем премьерами
© Вечерняя Москва

Меньше чем через месяц состоится премьера «Дяди Вани» режиссера Дениса Азарова. Далее «Маскарад» Михаила Лермонтова поставит Петр Шерешевский. «Как вам это понравится» Шекспира ставит Юрий Муравицкий, премьера будет в ноябре 2023 года. Тогда же покажем и пьесу Немировича-Данченко «Цена жизни» режиссера Николая Скорика. И «Мое имя вам ничего не скажет» поставит Марина Брусникина. Спектакль по пьесе Андрея Стадникова «Занавес» специально написан для актрис театра. Тут будет показан женский взгляд на МХТ. Ну и куда же мы без Булгакова и «Театрального романа»? В сентябре мы готовимся к большим гастролям в Казахстане, включая Байконур. Уже запланировали и ведем гастрольный тур, связанный со 125-летием театра. В 2022 году начали в Казани, в апреле продолжим в Санкт-Петербурге. В этот раз мы везем восемь постановок, помимо мастер-классов.

Еще хочу отметить фестиваль «Мелиховская весна». В этом году мы решили взять на себя художественное руководство, потому что Мелихово — это то место, где Антон Чехов плодотворно провел много времени. Мы выступим там с проектом «Ландшафтный театр».