Проектирование детского центра для новосибирской областной больницы завершат в 2023 году

НОВОСИБИРСК, 21 февраля. /ТАСС/. Проектирование детского центра для оказания специализированной медпомощи, который планируется построить при новосибирской областной больнице, завершат в 2023 году. Также региональные власти рассчитывают получить положительное заключение государственной экспертизы, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

"В настоящее время состоялся аукцион на проектирование, выбрана проектная организация. Это очень известная московская компания. Мы ставим задачу в 2023 году получить и положительное заключение экспертизы", - сказал он.

Ранее губернатор Андрей Травников сообщал, что разработка проектно-сметной документации завершится в 2022 году.

По словам Хальзова, представители компании-проектировщика на прошлой неделе посетили Новосибирск. Заказчиком работ является региональный Минстрой. Как он сообщал ранее, после заключения госэкспертизы областные власти планируют подать заявку в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Главный врач областной больницы Анатолий Юданов ранее отмечал, что Новосибирская область остается единственным регионом Сибирского федерального округа (СФО), где нет детской областной клинической больницы. Создание специализированного детского центра позволит снять эту проблему. В нем планируется разместить хирургические подразделения, а также отделение лучевой терапии.

Новосибирская областная клиническая больница создана в 1939 году. В настоящее время по объемам и возможностям оказываемой лечебно-диагностической помощи она является одним из крупнейших многопрофильных лечебно-профилактических учреждений не только СФО, но и России. На базе больницы работают 19 специализированных центров. Стационарную медицинскую помощь в них получают более 45 тыс. больных ежегодно.