На Урале на территории музея военной и автомобильной техники открылся театр

Нарядное здание на въезде в Верхнюю Пышму, с которого недавно сняли часть строительных лесов, жители в шутку называют Большим театром. И в самом деле - здание впечатляет масштабом. Дату открытия пока не называют, известно лишь, что недавно проект претерпел изменения и вместо одного зала будет четыре площадки.

На Урале на территории музея военной и автомобильной техники открылся театр
© Российская Газета

Театр, на днях принявший первых зрителей и журналистов, со временем станет его пятой сценой. А пока она, получается, первая, и здесь впервые в Пышме затеплилась театральная жизнь.

Универсальный частный театр "Театрум" (официальное название) разместился на территории одного из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники. Небольшое и очень уютное, оформленное без лишнего дизайнерского пафоса помещение может похвастаться самым современным оборудованием, которое дает большие возможности постановщикам. Зал на 180 мест создан по принципу трансформера, при необходимости кресла устанавливаются самым замысловатым образом. Особое внимание уделено акустике, она не вызовет нареканий даже у самых требовательных гастролеров.

- Принцип работы театра - проектный, - говорит его директор Евгений Гапонов. - У нас нет постоянной труппы, для каждого нового спектакля будет создаваться своя команда. Планируем приглашать лучших режиссеров, актеров, художников из театров Екатеринбурга, ведем переговоры с коллегами из Омска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Мы начинаем формировать новую мифологию Верхней Пышмы.

Насчет мифологии - за этим дело не станет. Говорят, до сих пор в Пышме было два ЧУКа (частных учреждений культуры), создававших атмосферу и ауру города, - музей и книжный магазин "Книги, кофе и другие измерения", а теперь к ним добавился ЧУК третий, он же ГЕК (Гапонов Евгений и компания). Шутки шутками, а планы у новорожденного театра амбициозные: драматическое искусство, музыкальный, кукольный театр, филармоническая деятельность, опера и балет.

Первым зрителям представили два спектакля из цикла "Другой подкаст" - "Хармс - мистерия" (режиссер Дмитрий Зимин) и "Медный всадник. Граф Нулин" (режиссер Дмитрий Касимов). Они задуманы как "живые" аудиокниги, посвященные русским и зарубежным поэтам и писателям. Маленьких горожан ждет премьера "Принцесса-колючка", а взрослых в начале марта - серия джазовых концертов. До конца года поставят четыре детских спектакля и три для взрослой публики.