В Волгограде вручили госнаграды военным и добровольцам, вернувшимся из зоны СВО

ВОЛГОГРАД, 21 февраля. /ТАСС/. Торжественное награждение военнослужащих и добровольцев, участвовавших в специальной военной операции, прошло во вторник в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде. За проявленный героизм участников СВО наградили орденами Мужества, медалями Суворова, Луки Крымского, "За отвагу", а также знаком отличия ордена Святого Георгия, передает корреспондент ТАСС.

Высокие награды волгоградцам, вернувшимся из зоны СВО, вручили Военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов и заместитель губернатора региона Геннадий Шевцов. В Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" собрались не только участники спецоперации, но и их семьи и представители молодежных объединений, общественности.

"Радостно сегодня награждать, когда здесь присутствуют их [участников СВО] дети, родители, родственники. Это те люди, на которых сегодня стоит равняться. Награды получили и военнослужащие, и гражданские люди, которые не связаны со службой в армии. Военнослужащие исполняют воинский долг и совершают подвиги. А есть категория добровольцев, гражданских людей, которые откликнулись по зову сердца, понимая ситуацию в стране. Гражданский долг также отмечается наградами", - сказал корреспонденту ТАСС Андрей Летунов.

Один из отличившихся добровольцев - волгоградец Илья Мельников. До СВО он много лет работал спасателем, а в прошлом году решил отправиться в зону спецоперации в составе медицинской группы отряда "Барс". За мужество, отвагу и самоотверженность Мельников был награжден медалью Луки Крымского, которую вручают врачам и медикам за профессионализм при лечении и спасении пациентов в сложных условиях. "На данный момент медучреждения на передовой, а также больницы и медпункты разбиты, поэтому мирные жители обращаются к тем медикам, которые находятся рядом, то есть к нам. Оказываем помощь и гражданскому населению, и военнопленным, и своим", - рассказал он журналистам.

В общей сложности в этот день награды получили шесть военнослужащих и добровольцев. Знака отличия ордена Святого Георгия - Георгиевского креста IV степени был удостоен старший сержант Евгений Селезнев. Медали "За отвагу" вручили добровольцам Александру Гревцову, Евгению Жукову, Эдуарду Бескоровайному. Медалью Суворова наградили Эдуарда Черноклинова.