Петербургский ТЮЗ привез в Воронеж мюзикл и спектакль-киносъемку

Воронежские гастроли ТЮЗа имени А. Брянцева прошли с аншлагом и познакомили юных зрителей с классикой советской литературы для детей. Приезд артистов организовали при поддержке Минкультуры. Гостевые спектакли открыли юбилейный год - воронежский ТЮЗ в 2023-м отмечает 60-летие.

Петербургский ТЮЗ привез в Воронеж мюзикл и спектакль-киносъемку
© Российская Газета

Музыкальная "Сказка по потерянном времени" напомнила публике о том, какие занятия мешают современному человеку проживать осмысленную жизнь. Злостным врагом героев выступают смартфоны.

- Время - самый ценный и невосполнимый ресурс. Поэтому его и желательно не упускать, не тратить на пустое. Но мы не ставили целью назидание в духе "не сидите в телефоне!", а стремились показать, что в любой сфере жизни можно встретить такие блестящие "фантики", которые отвлекают нас на суету и в конечном счете уничтожают. Я сама постоянно борюсь с ленью и праздностью, из-за которых теряется много времени, - призналась режиссер Ирина Кондрашова.

"Счастливый неудачник" открыл воронежцам (как прежде - петербуржцам и жителям других городов) прозу советского писателя Вадима Шефнера, известного больше своими стихами. В рассказах о сорванце Витьке, которого воспитывает тетка, не умеющая пороть за шалости, немало деталей времени - действие происходит в 1920-е - но куда больше того, что близко и детям 2020-х (а также 2010-х, нулевых, девяностых и далее по списку).

Опасные развлечения, дружбы и ссоры, взаимовыручка, первая влюбленность, масса новых впечатлений каждый день. Герой, обитатель коммуналки, впервые сталкивается с представителями других социальных слоев (старушкой из "бывших", девушкой из профессорской семьи), учится сочувствовать, отвечать за свои поступки и преодолевать горе с помощью творчества.

Собственно, вся его жизнь здесь выглядит материалом для искусства: на сцене работает камера, крупные планы артистов выводятся на большой экран. И на видео, благодаря цветофильтрам и грамотно подобранным ракурсам, история выглядит куда интереснее, чем в "живом плане". Взрослые в роли детей в объективе не смотрятся ходульными, сценическое пространство порой сжимается до размеров неугомонной Витькиной головы. Мальчик рифмует свои впечатления и из "дебила" (по заключению врача-педолога) вырастает поэтом.

- Мне было важно рассказать о ребенке так, чтобы зритель узнал себя, - пояснил режиссер Иван Пачин. - Каждый спектакль резонирует со временем, вопрос в отношении к этому времени и к жизни. Проза Шефнера хороша своим языком и позицией автора, которая лишена нашей трагедийности в отношении к жизни. У него оно ясное, легкое, сквозящее. Наш мастер в Щукинском училище Владимир Иванов любил повторять чеховское "по капле выдавливать из себя раба". Кажется, что это такой тяжкий труд. А Шефнер говорит - будьте легче…

Воронежскую публику в течение года ждет еще серия мероприятий к 60-летию ТЮЗа. Он примет участие в фестивале детских театров "Радуга" (проводится ТЮЗом имени А. Брянцева), который на сей раз отправится в турне по странам СНГ. Спектакли из столицы Черноземья покажут в трех городах Армении. В гастрольную программу вошла и постановка частного Никитинского театра, который также работает в Воронеже.