Жилье, работа и лечение. Как эвакуированным из Донбасса помогли обустроиться в Подмосковье

ВОЛОКОЛАМСК /Московская область/, 22 февраля. /Корр. ТАСС Дарья Соколова/. Первые группы эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик прибыли в Московскую область год назад. Их разместили в пунктах временного проживания, организованных на базе детских лагерей региона. О том, как они прожили год вдали от дома, корреспондент ТАСС узнал у постояльцев пункта в детском оздоровительном лагере "Имени 28 Героев Панфиловцев" в Волоколамском городском округе.

Условия проживания

Сейчас прибывшие из Донбасса живут в двух- и трехэтажных корпусах, у всех есть свои комнаты, а также общие просторные зоны отдыха с диванами, телевизором и информационным табло с распорядком дня. Одну из комнат на третьем этаже уже практически год занимает приехавшая из Горловки Мария Дмитриевна. В беседе с ТАСС она рассказала, что город находится на линии огня уже восемь лет. "Как раз там, где я жила, мы постоянно слышали звуки оружия, даже понимали, какие орудия стреляют. Жили скромно, потому что в осаде, но дружно, народ у нас сплотился. Конечно, многие уехали. Дети в школу ходили, но, когда были обстрелы, они прятались, конечно", - поделилась она.

По словам ее соседей, с которыми она постоянно созванивается, из-за применения нового оружия, невозможно понять - "когда и что прилетит". "Раньше мы слышали прилеты, понимали, что надо прятаться, бежать. Сейчас те, с кем я созваниваюсь, говорят, что не слышат звуков. Очень страшно", - говорит Мария Дмитриевна.

Решение о переезде далось очень тяжело, рассказала Мария Дмитриевна. Изначально она не планировала уезжать, но уговорили родные. "В 2014 году у меня погибла дочь - в центре города стояла на остановке, там за одно мгновение буквально около 70 человек пострадали. Поэтому мне, конечно, все стало безразличным. Но брат у меня живет в Воронеже, позвонил и говорит: "Уезжай". В общем, меня уговорили, и я приехала. Но если бы я там осталась, я бы не выдержала, потому что, когда эти снаряды летят, там такие разрушения, что невозможно. Здесь я живу спокойно, а когда болела - меня подлечили, буду жить дальше", - рассказала собеседница.

Мария Дмитриевна любит слушать песни, посвященные Горловке и Донбассу, а также иногда читает - раньше у нее были проблемы со зрением, но здесь ей сделали операцию. Также она рассказала, что с экскурсией посещала парк "Патриот" в Кубинке, Большой Театр в Москве и митинг-концерт на Красной площади в честь присоединения новых регионов РФ. Тем не менее она надеется, что сможет вернуться в Горловку. "Я очень хочу вернуться домой. Очень. Я очень надеюсь на это. У меня там могила дочери. Когда-то я вернусь, квартира моя "жива", несмотря на то, что там все прилетает и постоянно где-то разрушения. Наш дом стоит, ждет меня", - заключила она.

Жизнь на новом месте

В другом корпусе лагеря о жизни в новых условиях поделились старшая по этажу Тамара Рыжкова, приехавшая из Макеевки во время эвакуации. Она отметила, что на организованных автобусах тогда уехали очень многие. "Мы сюда приехали из Макеевки с тремя внуками. Папа и мама остались там, а мы приехали. Хорошо, что мы попали в такой замечательный лагерь: кормят, одевают, обувают - в хороших условиях живем. Дети ходят в школу: за ними приходит транспорт, их забирают, увозят, там они учатся и питаются, их обратно привозят", - рассказала Тамара Валентиновна.

Там осталась еще одна внучка, которой уже исполнилось семь лет. Созваниваться родственники стараются каждый день. "Мы по телевизору увидели, что Донецк и Макеевку обстреляли - мы сразу созваниваемся. Рассказывают, что прячутся. А что еще поделать? Молюсь за них каждый день, за всех молюсь, и за солдат. Надеемся на хорошее", - сказала собеседница.

Тамара Валентиновна тоже не знает, когда сможет вернуться. В доме, где она жила, "уже ни окон, ни дверей - все разбили". При этом отмечает, что здесь уже чувствует себя практически как дома. Так, в теплое время года она работала дворником, но зимой трудиться уже тяжело - сильно болят колени. Дети тоже привыкли - внук нашел друзей, учится в школе, одна из внучек продолжает учебу дистанционно в техникуме Макеевки.

Занятость для приезжих

На территории лагеря есть центр с просторной столовой, залом для мероприятий, комнатами для занятий с детьми и информационными стендами с распорядком дня, расписанием питания, информацией об отправлении школьных автобусов и вакансиями в Волоколамске. Работа есть разная начиная от кассиров и кладовщиков и заканчивая врачами и педагогами.

Пока ребенок посещал занятия в одной из аудитории центра, с ТАСС пообщалась его мама Надежда Геннадьевна. Она рассказала, что их семья приехала из поселка под Донецком. "21 февраля были подписаны указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а ночью и утром у нас был сильный обстрел. У нас прифронтовой поселок, мы находимся между линией соприкосновения и Донецком. Ребенок очень сильно испугался, кричал. 18 февраля у нас объявили эвакуацию, а в ночь на 22 февраля я приняла решение, что мы должны собраться и уехать, 24 февраля мы приехали сюда", - рассказала она.

По ее словам, с первых же дней прибывших из Донбасса окружили заботой, предоставили жилье и организовали медосмотры. При этом она отметила, что если бы не ребенок, то, не знает, приехала бы или нет. "У меня ребенок маленький, поздний, в этом году он только в первый класс собирается. В 2014 году я жила сама и, естественно, никуда не уезжала. Но из-за ребенка я приняла решение. Собравшись буквально за несколько часов, я позвонила узнать, где ближайший эвакуационный пункт, и мы поехали. С собой один рюкзак и перекус на два дня. Я думала, что через две недели все закончится и мы вернемся, а получилось, что мы тут задержались", - вспоминает собеседница.

За прошедший год им удалось приспособиться к новому образу жизни. Ребенок ходит в различные кружки, например, посещает занятия по развитию речи и математические игры. "Ребенок освоился быстро. Он до пяти лет почти не разговаривал. Сейчас все нормально, адаптировался, разговаривает. Некоторые буквы еще не выговаривает, поэтому ходим к логопеду", - поделилась Надежда Геннадьевна.

О жителях Донбасса в Подмосковье

По данным министерства соцразвития Подмосковья, в регионе проживают около 38 тыс. человек, покинувших ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также территорию Украины. Из них 1 228 человек проживают в девяти пунктах временного размещения (ПВР). Более половины - дети, сейчас их 712 человек. Они посещают школы и дошкольные образовательные учреждения. В министерстве рассказали, что в ПВР проживают 334 человека трудоспособного возраста. Часть трудоустроены, однако еще есть те, кто находится в поиске работы.

Как рассказала ТАСС уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская, она и сотрудники аппарата посещают пункты постоянно, в 2022 году состоялось более 40 выездов. В аппарат уполномоченного поступило порядка 850 обращений от прибывших граждан. Поначалу большинство вопросов касались статуса пребывания в России. Вскоре на процедуры оформления гражданства РФ и других документов упростили, и тематика изменилась. Люди стали обращаться по поводу соцвыплат, устройства детей в школу и детский сад.