В Волгоградской области 23 февраля проходят памятные мероприятия

День защитника Отечества в Волгограде традиционно начался с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда, и на Мамаевом кургане. 23 февраля с раннего утра волгоградцы и гости города несут цветы к памятным стелам и монументам, чтобы почтить память погибших бойцов и офицеров.

В Волгоградской области 23 февраля проходят памятные мероприятия
© Волгоградская правда

В честь праздника во всех муниципальных образованиях Волгоградской области проводятся десятки мероприятий – патриотические митинги, акции, спектакли, выставки, спортивные соревнования, а также уроки Мужества. Накануне на Центральной набережной у фонтана «Искусство» прошел митинг-концерт «Слава защитникам Отечества». В нем приняли участие ветераны, молодежь, представители политических партий, общественных и национальных объединений. Патриотическое мероприятие объединило 5800 волгоградцев и гостей города.

Дню защитника Отечества была посвящена встреча губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова с детьми-героями, школьниками, которые были удостоены государственных наград. Глава региона провел ее накануне праздника вместо ежегодных полевых сборов на Прудбое. Ребята – участники встречи проявили отвагу в экстремальной ситуации: спасали людей на пожаре и в воде, помогали в поимке преступников. Андрей Бочаров поздравил детей-героев, ветеранов и всех волгоградцев с Днем защитника Отечества, пожелав здоровья и благополучия.

– Своими поступками вы доказали, что по-настоящему являетесь защитниками Отечества. Вы мужественные и героические дети, – отметил глава региона. – Поздравляю вас с наступающим праздником, и, конечно, отдельные поздравления – нашему ветеранскому сообществу, всем защитникам Отечества, участникам СВО, защищающим нашу Родину, нас с вами от современных фашистов и нацистов. Мы верим в победу – победа будет за нами!

Отдельные слова благодарности Андрей Бочаров выразил школьникам, которые поддерживают участников специальной военной операции письмами.

– Я очень много общаюсь с участниками СВО и могу сказать точно: они очень дорожат письмами детей, перечитывают их постоянно, чтобы напитаться энергетикой родной земли. И вы, школьники, когда пишете военнослужащим, выполняете очень серьезную задачу – поддерживаете наших ребят и даете им дополнительные силы, – подчеркнул глава региона. – Защищая свою Родину, всех нас, они понимают, что о них помнят.

Губернатор поделился историями из личной жизни, рассказал о своем профессиональном пути, о людях, которые сыграли важную роль в его жизни, стали примером для подражания, и, конечно, не обошлось без ответов на вопросы. Общение проходило на площадке обновленного ГДЮЦа.