В Краснодаре бойцы СВО посмотрели фотовыставку военкора "РГ" Владимира Аносова

В Краснодаре открылась выставка военного корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова "Донбасс-2022". Экспозицию, включающую более четырех десятков кадров, разместили в фойе театра Драмы имени Горького, где прошло краевое торжественное собрание, приуроченное ко Дню защитника Отечества.

В Краснодаре бойцы СВО посмотрели фотовыставку военкора "РГ" Владимира Аносова
© Российская Газета

Фотовыставка предваряла торжественную церемонию награждения участников спецоперации, которую провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

- Сегодня бойцы нашей армии, как и 80 лет назад, ценой собственной жизни защищают и отстаивают интересы страны, - обратился со сцены к присутствующим глава региона Вениамин Кондратьев. - Мы должны сохранить нашу Россию великой державой и передать ее детям и внукам. Невзирая на трудности, оставаться сильными, вместе ежедневно совершать трудовой и ратный подвиг. У нас нет другого пути. Мы - наследники великого народа-победителя. И другими никогда не будем!

Впервые пронзительные истории в фотографиях широкой публике были представлены в медиацентре редакции "Российской газеты" 21 июня прошлого года. Затем отобранные кадры показали зрителям в Краснодаре и в Сочи на форуме Союза журналистов России. С тех пор выставка превратилась в самостоятельный проект "Российской газеты", направленный на патриотическое воспитание молодежи: ее посмотрели в зале Президентской библиотеки Санкт Петербурга, в Великом Новгороде, Старой Руссе, Самаре, Саранске, Оренбурге, Ставрополе, Нальчике, Пензе, Ульяновске.

Из массива в два терабайта, снятого во время почти полугодовой командировки в Донбассе, автор отобрал самые щадящие фотографии, но и по ним можно понять, насколько тяжело жителям разрушенных городов и поселков присоединенных регионов России. Так что запечатленные моменты никого не оставили равнодушными, в особенности вырвавшихся на несколько дней из окопов бойцов. В теплых бушлатах, задумчивые, молчаливые, они задерживались у каждого снимка, так как лучше всего знают об этих местах.

Фотоработы посмотрел не только губернатор, но и принявшие участие в праздничном мероприятии ветераны, военнослужащие, представители казачества, кадеты и курсанты военных училищ.

- Признаюсь, выставка открыла неизвестные мне ранее моменты, - поделился впечатлениями заместитель начальника войсковой части в Ейске, полковник Дмитрий Кутлеметев. - К примеру, пронзил кадр с разрушенным мариупольским Драмтеатром. Понравилась импровизированная мишень с фамилией президента Украины, которую изготовили наши находчивые бойцы на одном из учебных полигонов в ДНР. На мой взгляд, эти снимки являют собой поучительный пример для молодого поколения.

В этот день четырем участникам спецоперации вручили Орден Мужества. Также бойцов наградили медалью "За отвагу" и медалями ордена "За заслуги перед отечеством" II степени. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

"Жены Героев"

В фойе театра Драмы 23 февраля зрителям представили и другой знаковый всероссийский проект - "Жены Героев". В Краснодаре его реализовала фотограф и мама троих детей Екатерина Богомолова.

- Проект стартовал в Самаре 2 сентября 2022 года, а затем был поддержан в других регионах, в том числе и Краснодаре, - рассказала Екатерина Богомолова. - Начали отзываться мамы и жены других наших героев, и сейчас в рамках акции уже снято около 60 портретов. Они фотографируются в кителях своих супругов. На лацканах формы - отличительные знаки и награды. Для всех этих женщин военная форма как символ бремени и ответственности, которые ложатся на хрупкие плечи. В тоже время китель, большой и тяжелый, согревает и придает им стойкость духа.