В Великобритании издадут переписанные сказки Роальда Даля

В Великобритании издадут переписанные сказки Роальда Даля
© FBM.ru
Издательство из Соединённого Королевства Puffin Books, а также фирма Roald Dahl Story, владеющая правами на книги Роальда Даля (Известного детского писателя, особенно за границей), решили подправить оригинальные произведения автора. Они собираются убрать из них неполиткорректные описания персонажей. Об этом сообщает Slate.

Так, к примеру, в сказках Даля больше не будет сумасшедших, жирных, уродливых, чёрных или “белых, как статуя” героев. Всем им подберут новые определения, чтобы случайно не задеть чувства кого-нибудь из читателей.

Но, стоит отметить, что далеко не факт, что это делается из политкорректности. Дело в том, что сильно изменённая редакция книг – это шумиха в средствах массовой информации. А она заметно увеличивает продажи. Всего издатели внесли более ста правок при подготовке ещё одного тиража книг автора.

Роальд Даль, умерший в 1990 году (в возрасте 74 лет), считается, пожалуй, основным сказочником Великобритании. Кроме того, на его счету немало и произведений для взрослых.

В Старом Свете этого писателя знают прекрасно, а вот среди читателей в Российской Федерации он менее популярен. Тем не менее, снятый по повести Роальда Даля фильм “Чарли и шоколадная фабрика” (6+) с Джонни Деппом в главной роли, многим известен и в нашей стране.

В самом Туманном Альбионе идея править авторские тексты, подгоняя их под требования политкорректности, особого признания не получила. Против этого высказались многие писатели, общественные деятели и даже Риши Сунак (Председатель правительства державы), активно вовлечённые таким образом в рекламную компанию. Но издательство от собственных планов не отказалось. При этом, если подправленное издание будет не очень популярно, можно будет опять бесплатно с помощью прессы разрекламировать дополнительный тираж с пометкой “в оригинальном варианте”.

Раньше приходили данные, что Стивен Кинг (Известный американский писатель) возглавил рейтинг самых издаваемых авторов в Российской Федерации в сегменте художественной литературы за прошлый год. Как известно, он автор большого числа романов-триллеров, многие из которых экранизированы. Например, это “Бегущий человек” (16+), “Воспламеняющая взглядом” (16+), “Кэрри” (16+), “Кладбище домашних животных” (18+), “Дети кукурузы” (18+) и так далее.