Минздрав начал обучение руководства учреждений здравоохранения новых регионов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 февраля. /ТАСС/. Министерство здравоохранения России организовало обучение руководителей учреждений здравоохранения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей для работы в условиях российского законодательства. Об этом в субботу рассказала ТАСС директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ Ольга Кобякова в кулуарах форума "Медицина, доступная каждому", который проходит в Южно-Сахалинске.

"Работа эта началась, и сейчас идет в плановом режиме. Есть график обучающих вебинаров, их проводим как мы (ЦНИИОИЗ - прим. ТАСС), так и другие научно-исследовательские медицинские центры. В первом полугодии 2023 года поедем туда физически проводить учебу", - рассказала Кобякова.

Она добавила, что по поручению Минздрава РФ было организовано очное обучение. Первое мероприятие прошло в Симферополе, где обучение прошли около 50 специалистов из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. "Выезжал наш институт совместно с Минздравом, совместно с Росздравнадзором, мы коллег обучали", - рассказала она.

Следующая обучающая встреча состоится в первом полугодии 2023 года в одном из новых регионов. Онлайн-обучение в формате вебинаров проводится регулярно.

Кобякова сообщала, что основная цель обучения - погрузить специалистов новых регионов в работу в условиях российского законодательства и нормативного регулирования, обучить особенностям статистического учета, финансово-экономической деятельности.