Военкоры "РГ" встретились с ростовскими школьниками

В Донской государственной публичной библиотеке старшеклассники с замиранием сердца встретили фронтовых журналистов "РГ". Военкоры ездят в командировки в зону боевых действий на Донбасс изо дня в день. Обычно лучшие репортажи об этом можно увидеть на сайте "Российской газеты". Но сегодня ростовские школьники все услышат из первых уст. "Вы видели, как горит настоящий танк? А автоматы журналистам выдают?" На эти и другие недетские вопросы ответили военные корреспонденты "РГ" Николай Грищенко, Анна Ковалева, Владимир Ладный и Тагир Раджавов.

Военкоры "РГ" встретились с ростовскими школьниками
© Российская Газета

На огромном плазменном экране публичной библиотеки мелькают военные фотографии. Вот одна из самых разрушенных школ. Дети ахнули. На фото двое саперов разминируют школьный двор. Стекла в классе выбиты, столовая сожжена дотла, стадион от попадания снаряда разворотило. Тогда во время бомбежки все упали на пол, а корреспонденты твердо устояли на ногах и вот он - лучший кадр.

Школьники с нетерпением переходят к вопросам.

- Что больше всего запомнилось? - спрашивает Валерия, ученица 10 класса лицея №51.

Журналисты чтобы было понятнее сравнивают происходящее с компьютерной игрой "Сталкер". Ведь тоже самое было в Мариуполе! Ни света, ни еды. А за водой приходилось ходить за семь километров от дома. Боевики запрещенного в России украинского батальона "Азов" превратили Мариуполь в свою неприступную крепость. Они сидели и отстреливались из-за спин таких же школьников.

Главный совет от военкора со стажем - слушать старших товарищей. Николай Грищенко даже не успел сменить камуфляж на повседневную одежду. Он считает, что каждая командировка в Донбасс не похожа на следующую. Пока бойцы продвигаются на линии фронта, военный корреспондент идет за ними след в след, буквально по пятам.

Когда Азовское море стало внутренним, журналист "РГ" Анна Ковалева села за руль и объехала его вокруг за 72 часа. Уничтоженный Мариупольский зоопарк наша газета тоже взяла под свое крыло. Когда разбило вольеры и снарядами убило животных, редакция кинула клич, чтобы помочь зоопарку. Теперь сотни людей присылают деньги, лекарства, корма - все для несчастных зверей. Ростовские учащиеся тоже захотели помочь.

- Разве женщин пускают на передовую? - выкрикивает из зала девочка с косичками.

- Девушки в любом качестве могут поехать на Донбасс. Волонтером, военкором, и даже водителем БТР, - поделилась со школьницами корреспондент.

Настало время потрясающих историй. Многие из них могли бы стать сценарием для остросюжетного фильма.

Фото: Тагир Раджавов/РГ

- Мне запомнились три брата из города Тореза, которые втроем пошли добровольцами защищать страну - они сказали, что пошли с первой волной призыва, чтобы вторая не понадобилась. А еще "Санта", это его позывной. Ему ногу оторвало миной. И он снова вернулся на фронт. Но опять наступил на мину той же ногой, тогда ему оторвало протез. И что вы думаете? Он снова вернулся на фронт, - рассказывает Владимир Ладный.

А правда, что на Украине сносят русские памятники? Журналисты не стали скрывать от детей, что во многих украинских городах их любимого Александра Сергеевича безнаказанно свалили с постамента. Нацистский режим против Пушкина. И местное телевидение с гордостью рассказывает украинским старшеклассникам о таком вандализме.

- Теперь я знаю с какими трудностями сталкиваются современные военкоры. Но все равно хочу стать журналистом! Это моя мечта, - поделилась впечатлениями Софья, ученица 95-ой гимназии.

Ростовские школьники хотят примерить настоящий бронежилет весом 20 килограммов. И пробежать в нем, словно настоящий журналист, по передовой, с каской и фотоаппаратом наперерез. Кстати, фотокор "РГ" Тагир Раджавов один из первых так и сделал! В 2014 году с гуманитарным конвоем на своей машине пересек границу и оказался под чудовищными обстрелами центра Донецка.

Даниил Жогов, будущий штурман и курсант 1 курса Института водного транспорта имени Г.Я. Седова сказал:

- Мы собирали письма солдатам на фронт. Вкладывали записки с пожеланиями, чтобы те скорее возвращались домой с победой. Теперь после рассказов военкоров мы понимаем, как важно поддерживать наших защитников.

Боец может забыть взять с собой лопату или канистру, но письма и детские рисунки - никогда. Журналисты "РГ" напомнили школьникам, как важно знать и помнить историю своей страны. И убедили детей, что их боевая задача не рыть окопы, и не хвататься за автомат - а хорошо учиться.