В арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области сожгли конструкцию "Четвертая стена"

КАЛУГА, 25 февраля. /ТАСС/. Арт-парк Никола-Ленивец Калужской области ежегодно готовит концептуальную Масленицу, в этом году центром события стала "Четвертая стена", которую сожгли в субботу. В двух из четырех стен были спрятаны секреты, сообщила ТАСС директор арт-парка Никола-Ленивец Юлия Бычкова.

"Тема Масленицы 2023 - Просвет. Сегодня мы сожгли арт-объект "Четвертая стена" от студии "NOYD короткийметр". Это уникальный проект, потому что мы впервые использовали конструкцию с секретом - круглой "заплаткой" в двух из четырех стен, и секрет этот раскрылся только в момент горения. Кроме того, в одну из стен мы "зашили" капсулу с анонимными посланиями от зрителей - каждый из них написал, что мешает ему двигаться вперед. Надеемся, что все зрители смогли увидеть просвет и избавиться от преград, что им мешали", - сказала собеседница агентства.

Секрет заключается в кладке самой стены: сухостой и ветки сложены таким образом, что во время сожжения прогорел круг в двух стенах, таким образом, получился просвет. В этом году арт-парк впервые работал на Масленицу с режиссером Юрием Квятковским. Вместе с драматургом Михаилом Дегтяревым они придумали сеанс огненной аффирмации, во время которого перформеры танцевали и пели вокруг объекта, после чего и подожгли его. Как рассказали организаторы мероприятия, в этом году арт-парк посетили около 3,5 тыс. человек.

Арт-парк Никола-Ленивец - это самый большой арт-парк Европы, который находится вокруг одноименной деревни в Калужской области. В создании объектов участвовали как художники и архитекторы международного уровня, так и местные жители, идеолог проекта - художник Николай Полисский. Сжигать арт-объекты начали в Никола-Ленивце с 2001 года. Масленица в Никола-Ленивце - это всегда однодневный перформанс, который заканчивается эффектным большим костром: в разное время жгли "Медиабашню", "Байконур", "Градирню", "Жар-птицу", "Пирамиду", "Бастилию" и "Вавилонскую башню".