В Театре наций идет необычная версия «Му-Му»

18+

Театр Наций представляет максимально далекое от хрестоматийного прочтение «Муму» и «Записок охотника». Спектакль — попытка пересказать классическую прозу Тургенева театральным языком, объединение реальности и фантасмагории, рассказ об увлеченности театром на грани фанатизма.

Автор постановки, режиссер Дмитрий Крымов, указал, что ее жанр — комедия дель арте, а значит, герои-маски свободны импровизировать и творить театральное действо, нарушая все правила.

Собачек в спектакле немало, но главная героиня — не собачка с трагичной судьбой, а девочка Маша, типичный театральный ребенок, живущий на сцене и за кулисами, племянница Актёра. К ее дяде, репетирующему роль Тургенева-Охотника, является то помреж с недостающим реквизитом, то Полина Виардо. Жизнь постоянно мешает спектаклю и врывается в мир бутафорского костра, лампочек-звёзд и красивых монологов. Сцена театра предлагает убежище, притягательное, но иллюзорное.

В 2018 году Ассоциация театральных критиков назвала постановку «Спектаклем года».

Инсценировка Лизы Кешишевой. В главных ролях — Мария Смольникова и Алексей Вертков. Художник-сценограф — Валентина Останькович, художник по свету — Иван Виноградов, композитор — Кузьма Бодров.

Ближайший показ — 28 февраля. Продолжительность — 1 час 25 минут без антракта.

Адрес: Петровский переулок, д. 3. Билеты продаются на сайте театра.

Обложка: © Георгий Безбородов / Государственный театр наций

Сообщение В Театре наций идет необычная версия «Му-Му» появились сначала на Москва Меняется.