Подмосковный детский омбудсмен Мишонова попала под санкции Зеленского

Стало известно, что Украина ввела санкции против российских детских омбудсменов из-за «похищения украинских детей». Соответствующий указ появился на официальном сайте Владимира Зеленского. По данным РИА Новости, среди физлиц, указанных в новых санкционных списках, есть и уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен Мишонова попала под санкции Зеленского
© Вести Подмосковья

«В документе не указаны должности лиц, в отношении которых Украина ввела санкции, однако персональная информация аналогична данным детских омбудсменов из разных регионов России», - отметили в источнике. Кроме Мишоновой в списке значится уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославцева, а также ее коллеги: Анна Митянина из Санкт-Петербурга, Светлана Адаменко из Ставропольского края, Наталия Листопадова из Курской области, Игорь Мороков из Свердловской области и другие. Санкции подразумевают запрет на въезд на территорию Украины, блокировку активов, запрет вывода капитала из страны. 

Ранее «Вести Подмосковья» рассказали, что зампреда регионального правительства Вячеслава Духина включили в 10-й санкционный пакет ЕС. Он попал в перечень неугодных за «насильственную депортацию украинских детей в РФ и причастность к их незаконному усыновлению российскими семьями». В ответ на это Духин заявил, что не будет скучать по Европе. «Я думаю, что все было не зря. Множество детей, у которых не было семьи, нашли новые семьи в Подмосковье. Теперь они счастливы», — сообщил он.