Почему бизнес не заинтересован вкладываться в частные детсады Сочи

В Сочи прокуратура Краснодарского края закрыла частный детсад. У предпринимателя отсутствовала лицензия, в помещении не соблюдались правила пожарной безопасности, были и другие нарушения. Востребовано ли в Сочи частное дошкольное образование и почему бизнес неохотно вкладывает в него деньги?

Почему бизнес не заинтересован вкладываться в частные детсады Сочи
© Российская Газета

Сотрудники надзорного ведомства со специалистами органов пожарного надзора, Роспотребнадзора, Росгвардии провели проверку частного детского сада "Лукоморье" в центре города-курорта. Его открыл индивидуальный предприниматель, назвав группой по уходу и присмотру за детьми. В детсад принимали ребят от полутора до шести лет, хотя у организации отсутствовала необходимая лицензия. Ведь группа по присмотру и уходу - это один из вариантов частного детсада, который не требует лицензии. В такой группе за детьми присматривают, их кормят, водят на прогулку, играют с ними, но не имеют права заниматься их обучением и подготовкой к школе.

Детсад располагался в нежилых помещениях на первом этаже многоквартирного дома. Помещение эксплуатировалось с нарушениями противопожарных требований: использовались горючие материалы, на окнах были решетки, что запрещено правилами. Двор был не огорожен, что предполагает неконтролируемый доступ посторонних. Не соблюдались и санитарно-эпидемиологическое требования, работники не имели медицинских книжек. Эти и другие многочисленные нарушения закона стали основанием для прекращения через суд деятельности детсада "Лукоморье".

И это еще цветочки. В прошлом году в Сочи разгорелся скандал, когда стало известно об избиениях детей двумя воспитательницами частных детских садов "Империя детства" и "Теремок". По данным следствия, зимой 2021 года 53-летняя и 38-летняя воспитатели били ногами и тряпками маленькую девочку и восьмилетнего мальчика, а также таскали воспитанников за волосы по полу и оскорбляли. В марте того же года первая воспитательница открыла досуговый центр в жилом доме, а в сентябре прошлого года она применила физическую силу в отношении маленького мальчика. Были зафиксированы кровоподтеки в области предплечья и шеи. В итоге частные детсады закрыли, а в отношении воспитателей возбудили уголовное дело.

Но этот вопиющий случай, скорее, исключение из правил. С такими ЧП разбираются правоохранительные органы. А вообще-то родители, если, конечно, у них есть деньги, с удовольствием отдают своих отпрысков в частные детсады. Мэрия также поддерживает открытие таких организаций, ведь население курорта постоянно пополняется за счет приезжих.

- По госстандарту детсадам выделяется по 50,5 тысячи на ребенка в год, - отметила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева. - Это без коммунальных услуг, зарплаты воспитателям и трат на игрушки. Учреждения с лицензией востребованы жителями, но без ажиотажа.

Казалось бы, у бизнеса должен быть интерес к открытию частных детских садов. Но на самом деле предпринимателей, желающих ими заниматься, немного, ведь эти заведения должны строго соответствовать санитарным и образовательным нормам. К тому же трудно, точнее, невозможно, найти свободное здание, а строить дорого. Это может сделать только крупный застройщик. Поэтому индивидуальные предприниматели открывают не частные сады, а группы по присмотру и уходу за детьми. Но в таком случае они не получают региональных субсидий.

Их можно понять: получать государственные деньги - хлопотное дело, потому что необходимо сдавать длинные отчеты и проходить муторные проверки. Если же поступает сигнал о нарушениях в работе детсадов без лицензии, местные власти имеют право проверить учреждение только вместе с представителями надзорного ведомства.

- Мы открыли группу по присмотру и уходу, - сообщила представитель частного учреждения, пожелавшая остаться неизвестной. - Дети и родители довольны. Все оборудование новое и разнообразное. К каждому ребенку у нас индивидуальный подход. Например, если у него непереносимость каких-то продуктов, мы их не включаем в рацион, что, по словам родителей, невозможно представить в муниципальных детсадах, где "всех стригут под одну гребенку".

Обычно в услуги частного детсада входит питание и занятия. Но в некоторых, например, обучение иностранному языку не включено в стоимость и оплачивается отдельно. Есть дежурная группа по выходным дням (иногда даже ночного пребывания). Забрать ребенка можно и после 18.00, не ловя на себе неодобрительные взгляды воспитателей, как в муниципальных организациях.

Казалось бы, у бизнеса должен быть интерес к открытию частных детских садов. Но на самом деле предпринимателей, желающих ими заниматься, немного, ведь эти заведения должны строго соответствовать установленным нормам

- Это очень удобно тем, кто работает по ненормированному графику, - сказала мама мальчика из сочинского частного детсада. - Можно привести ребенка к семи утра - ни один детсад так не работает в Сочи, можно оставить допоздна и даже на ночь. И еда в саду вкусная, как дома. Для нас делают поправки в меню согласно диете. Кроме того, есть хорошая площадка для прогулок на улице. Няни и воспитатели заботливые и открытые. Если бы шел негатив от персонала, ребенок бы рассказал. Нас все устраивает, будем ходить до школы. А потом там и продленка есть для первоклассников.

Сейчас в Сочи 74 муниципальных детских сада, которые посещают почти 25 тысяч детей, и два негосударственных. Также в городе работают группы по присмотру и уходу, но они не относятся к детсадам, так как не имеют лицензии - их учет мэрия не ведет.

- Мои дети ходят в муниципальный детсад, где я работаю, - объяснила многодетная мама Анна Кондратьева. - Многим сочинцам частные детсады просто не по карману. Они обходятся примерно в 20-25 тысяч рублей в месяц. Чтобы устроить туда ребенка, зарплата должна быть тысяч 100. Неоспоримый плюс - ребят в группах значительно меньше, как правило, около десяти, а не как у нас, по 30-40, а значит, и внимания каждому уделяют больше. Плюс все секции в одном месте, и не надо с малышом бегать по городу после работы или отвозить по пробкам.

Многие родители устраивают ребенка в частные организации, несмотря на неподъемную для семейного бюджета плату, потому что не смогли определить его в муниципальный сад. Власти пытаются решить эту проблему. В 2023 году в Сочи планируют приступить к строительству пяти детских садов и четырех школ. В нынешнем году строится различных 38 социальных объектов.

- Сейчас возводят шесть новых школ и детсадов, что даст около 4,5 тысячи новых мест в учреждениях образования, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский. - В Год архитектуры планируем построить еще девять. Новые объекты появляются во всех районах города, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Мы максимально контролируем этот процесс. Разработана трехлетняя программа ремонта образовательных учреждений, в текущем году на эти цели в бюджете города заложено более 200 миллионов рублей.

Школа на 1,1 тысячи мест возводится в Лазаревском районе, на улице Калараш-Малышева. В микрорайоне Северная Бытха по национальному проекту "Жилье и городская среда" появится школа на столько же мест и детский сад на 300 малышей. Во дворе детсада № 125 продолжается строительство дополнительного блока на 80 мест. На деньги инвесторов будут возведены школы на 1,1 тысячи мест в микрорайоне Министерские озера и более чем на 800 мест - на Сухумском шоссе. Подрядные организации уже приступили к работе.

Всего в 2023 году в Краснодарском крае начнут строительство 23 дошкольных учреждений. За последние семь лет в регионе уже возвели 74 новые школы и 168 детсадов, из них в 2022-м - 16 школ и десять детских садов. Новые детсады возводят по нацпроекту "Демография", "Жилье и городская среда" и региональным госпрограммам.