"Поезд здоровья" перевезет на отдых к Черному морю вдвое больше уральских детей

ТАСС, 27 февраля. Порядка 4,5 тыс. детей из Свердловской области отправятся на отдых к Черному морю в 2023 году в рамках социального проекта "Поезд здоровья". Это рекордное количество, которое более чем вдвое превышает показатель 2022 года, сообщили в пресс-службе законодательного собрания региона в понедельник.

"На 2023 год мы поставили перед собой задачу отправить на Черное море в рамках проекта "Поезд здоровья" около 4,5 тыс. детей. Это значительное увеличение. Очень важно обеспечить и отдых, и оздоровление, и комфортный проезд ребят", - цитирует пресс-служба председателя заксобрания Людмилу Бабушкину. Отмечается, что в 2022 году в рамках реализации проекта на отдых были направлены более 2 тыс. детей, показатель текущего года станет рекордным.

В пресс-службе добавили, что если в 2022 году детей отправляли на Черноморское побережье в четыре смены, то на 2023 год запланировано восемь смен. Как отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, в числе юных уральцев, которые поедут на "Поезде здоровья", будут дети из семей участников специальной военной операции.

Проект "Поезд здоровья", поддержанный губернатором и депутатами заксобрания, реализуется на территории Свердловской области с 2010 года. Благодаря ему дети, показавшие отличные результаты в учебе, а также наиболее нуждающиеся в санаторном оздоровлении, могут отдохнуть в санатории "Жемчужина России" в Анапе.