Выставка фотографий из зоны СВО открылась в "Галерее на Мосфильме"

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Телеведущий Владимир Соловьев представил выставку фотографий, которые были сделаны его командой в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Экспозиция "За лентой" из 35 фотоснимков, а также предметов из зоны боевых действий представлена в "Галерее на Мосфильме".

Проект подготовлен "СВР Фондом" - благотворительным фондом Владимира Соловьева. Команда фонда и проекта "Соловьев Live" регулярно выезжает в зону проведения специальной военной операции. В ходе этих командировок в 2022-2023 годах были сделаны кадры, которые вошли в фотоколлекцию проекта "За лентой".

"Из каждой поездки в зону СВО мы привозили фотографии. И когда их стало много, я подумал, что хочется ими поделиться. <…> Ряд фотографий - это удивительные истории. Если теряешь веру в людей - езжай на фронт. Вот там настоящие люди. Если задаешь себе вопрос, почему началась СВО - езжай в Новороссию, поговори с людьми там, которые 9 лет живут в этом. И все вопросы отпадут", - сказал он на открытии выставки.

Выставка состоит из двух частей. Первая показывает "быт" в зоне специальной военной операции: контрабас на фоне разрушенной лестницы Мариупольского театра, РСЗО "Град" крупным планом, коробка с пулями, которые были извлечены в военном госпитале из тел раненых - врачи загадали, что когда коробка наполнится, закончится война. Вторая часть выставки показывает портреты бойцов СВО. Каждая из представленных фотографий - знаковая, уверен Соловьев.

"Очень важно просто смотреть на этих людей, смотреть на эти лица. <…> Есть и те, которым далеко за 60, они, как правило, идут добровольцами, есть и совсем молодые, есть те, для которых война - это смысл их жизни", - добавил он.

Автором 35 фотографий, которые были сделаны на камеру мобильного телефона, стал генеральный продюсер проекта "Соловьев Live" Рустам Вахидов. "Этот проект - наша возможность запечатлеть людей, с которыми мы каждый раз, возвращаясь в Донбасс, сталкиваемся", - рассказал он.