Дума обсудит упрощение регистрации рождения детей военных и поддержку молодых ученых

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит законопроекты об упрощении для военнослужащих процедуры госрегистрации рождения детей, а также о закреплении в законе понятия "молодой ученый". Кроме того, депутаты обсудят инициативы о проверках газового оборудования одной компанией и о создании федерального резерва сил и средств для охраны лесов от пожаров.

Законопроект, упрощающий процедуру регистрации рождения детей военнослужащих, депутаты рассмотрят в первом чтении. Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер палаты Ирина Яровая, а также руководители всех думских фракций. Законопроект предлагает внести изменения в федеральный закон "Об актах гражданского состояния", согласно которым военнослужащие получают право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи о рождении ребенка в акты гражданского состояния.

Сейчас по закону подпись военнослужащего, который не может лично присутствовать при подаче заявления о регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. При этом не прописана возможность заверения командиром воинской части или начальником военного госпиталя подписи военнослужащего на таком заявлении. Инициатива, разработанная для устранения этого законодательного пробела, была внесена на рассмотрение Думы 27 января.

Депутаты также рассмотрят в первом чтении законопроект, предлагающий закрепить в законе понятие "молодой ученый" и право на получение мер господдержки для таких граждан. Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов и сенаторов в сентябре прошлого года. Согласно инициативе, к категории молодых ученых предлагается отнести работников научных и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 35 лет включительно. При этом органы госвласти и местного самоуправления смогут увеличить этот возрастной критерий до 40 лет включительно при установлении отдельных мер поддержки молодых ученых.

Указывается, что президент РФ, кабмин, а также региональные органы власти, органы публичной власти федеральной территории "Сириус" и органы местного самоуправления будут устанавливать меры поддержки молодых ученых за счет средств бюджетов соответствующего уровня. Кроме того, в законе предлагается прописать, что поддержку молодым ученым смогут оказывать юридические и физические лица - в том числе в виде добровольных пожертвований бюджетным учреждениям и создания фондов поддержки научной и научно-технической деятельности.

Другие законодательные инициативы

Законопроект о проверках газового оборудования одной компанией Госдума рассмотрит во втором чтении. Согласно тексту документа, Жилищный кодекс РФ дополнят новой статьей - 157.3 ("Предоставление коммунальной услуги газоснабжения"). Согласно предлагаемым изменениям, управляющая организация будет обязана заключать договор "о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме", при этом его должна осуществлять только одна компания. Договор с организацией также должны будут заключить собственники.

Кроме того, как указано в документе, договоры о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, заключенные до дня вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с изменениями до 1 марта 2024 года. Управляющие организации будут обязаны заключить договоры об обслуживании газового оборудования в течение 90 дней со дня вступления закона в силу. Сам закон начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

В повестку пленарного заседания также включен законопроект, прописывающий правила применения федерального резерва для охраны лесов от пожаров. Документ внес в кабмин в январе, Дума намерена рассмотреть его в первом чтении.

Поправками предлагается дополнить Лесной кодекс РФ. Так, законопроект предполагает создание федерального резерва сил и средств для авиационных работ по охране лесов от пожаров. Выполнение работ будет возлагаться на подведомственную Рослесхозу "Авиалесоохрану" при осложнении лесопожарной обстановки. Кроме того, согласно документу, Рослесхоз сможет принимать решения о применении федерального резерва экстренного реагирования, а также устанавливать критерии применения такого резерва.