Госдума приняла в первом чтении проект об упрощении регистрации рождения детей военных

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект об установлении права для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей для внесения записи о регистрации детей в акты гражданского состояния.

Госдума приняла в первом чтении проект об упрощении регистрации рождения детей военных
© Агентство «Москва»

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством подпись военнослужащего, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления о регистрации записи о рождении ребенка в органы ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. При этом законодательно не урегулирован вопрос о возможности удостоверения командиром воинской части или начальником военного госпиталя подписи военнослужащего на таком заявлении в органы ЗАГС.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данный подход создает сложности для семей военнослужащих и приводит к рассмотрению данного вопроса в судебном порядке.

«В целях обеспечения гарантий прав военнослужащих и восполнения законодательного пробела законопроектом предлагается законодательно установить право для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект, авторами которого выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех фракций нижней палаты парламента, а также депутаты ГД от «Единой России» Андрей Картаполов и Андрей Красов, значительно упростит регистрацию детей участников специальной военной операции.

«ЗАГСы, руководствуясь действующим законодательством, отказываются регистрировать отцовство без нотариально заверенной подписи отца. Такое заявление подается при регистрации рождения ребенка, если его родители не состоят в браке. Для участников СВО подпись командира или начальника госпиталя при регистрации отцовства будет иметь юридическую силу, аналогичную нотариально заверенному акту», - прокомментировал законопроект Вячеслав Володин.