В Мособлдуме планируют обсудить тему молодежных субкультур после ситуации вокруг «ЧВК Редан»

Комитет Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике планирует обсудить в ходе весенней сессии тему молодежных субкультур после задержания в ряде российских городов подростков, которые относят себя к так называемой «ЧВК Редан». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Линара Самединова.

«Сейчас все обсуждают историю с новой подростковой субкультурой - «Редан». <…> В сомнительных субкультурах всегда участвуют дети, не вовлеченные в активную внеурочную жизнь, молодежные объединения и волонтерство. Ведь когда ты занят на секции, в кружке, на продленке, или в музыкальной школе - у тебя нет времени слоняться по ТЦ. <…> Нам нужно знать наших детей, объединить, помогать им себя реализовывать, уважая их выбор, не навязывая, а аккуратно наставляя. На заседании комитета по теме воспитательной деятельности в регионе обязательно обсудим и тему молодежных субкультур», - сказала Самединова.

Она уточнила, что выездное расширенное заседание комитета состоится в мае. На него будут приглашены представители профильных министерств региона, правоохранительного блока, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, директора колледжей и молодежных центров Подмосковья.

«На повестке - воспитательная работа в школах и колледжах, работы молодежных центров, в том числе реализация поручения президента о создании российского детского движения детей и молодежи, деятельности советников директоров школ по воспитательной работе. Отдельным пунктом повестки будет состояние молодежных организаций Подмосковья, наличие в муниципалитетах подростковых и молодежных субкультур, профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи», - добавила депутат.

По мнению председателя профильного комитета Мособлдумы, одна из задач системы воспитания и образования, молодежной политики - сделать досуг для детей и молодежи доступным, современным и качественным. При этом многое делается для детей на уровне школ.

«Но свои двери нужно открыть всем учреждениям: домам культуры, спорткомплексам, библиотекам, молодежным центрам и другим организациям. Время работы должно быть соответствующее, график тоже. Тогда у подростков будет свобода выбора, а также новые места притяжения», - подчеркнула Самединова.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщило о том, что заместитель председателя комитета Государственный думы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов прокомментировал возникновение новой молодежной группировки и предложил решить проблему путем предоставления подросткам новых правильных идеалов.