Росмолодежь представила проект наставничества "Твой герой" с участием бойцов СВО

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) презентовало проект "Твой герой", в рамках которого бойцы СВО будут принимать участие в патриотическом воспитании детей и молодежи. Презентация состоялась во вторник в рамках семинара по патриотическому воспитанию.

"Одна из ключевых тем, которая звучит в качестве приоритетных, - это работа с нашими бойцами, с героями СВО, которые возвращаются в мирную жизнь, в свои регионы. Конечно, это люди с совершенно уникальным жизненным опытом, которые не понаслышке знают, что такое отстаивать честь своей страны. И именно эти люди должны становиться примером и ориентиром для подрастающего поколения", - сказала глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

Она отметила, что проект "Твой герой" - это программа наставничества бойцов СВО над подрастающим поколением в разных форматах. "Мы имеем опыт и по прошлому году, когда к ребятам приходят герои СВО, которые делятся своим опытом, знаниями, вдохновляют отстаивать честь страны не только на фронте, но и на гражданке", - сказала она.

Как сообщили в пресс-службе Росмолодежи, проект направлен на обучение и переподготовку военнослужащих для их интеграции в систему патриотического воспитания в регионах. Предполагается, что запуск проекта состоится в марте.

В рамках проекта участники СВО смогут трудоустраиваться в центры патриотического воспитания, а также в образовательные организации высшего образования, молодежные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых", региональные детские лагеря и военно-патриотические клубы и объединения. Проект будет реализовываться в рамках программы "Роспатриот" Федерального агентства по делам молодежи.