Публицист Дмитрий Пучков - о новом подростковом движении "Редан" и инициативе запретить аниме

Я в следствии не работаю, и мне оттуда ничего не сообщают. Из того, что вижу в СМИ, невозможно понять, что на самом деле происходит и кто кого бьет. То ли дети насмотрелись аниме и попутали мультфильм с реальностью, то ли их бьют за то, что они смотрят аниме.

Публицист Дмитрий Пучков - о новом подростковом движении "Редан" и инициативе запретить аниме
© Российская Газета

Понятно зато, что есть масса детей, которые увлекаются аниме, или Гарри Поттером, и еще чем-нибудь детским и подростковым. Увлечения в детстве - это нормально. Но я не видел, чтобы до этого они собирались с рюкзачками, с пауками и кого-то избивали. Они обычно очень и очень тихие, дети эти. Возможно, их обидели, и они решили дать отпор? Ну что же, в это можно поверить.

Но потом ведь начали звучать замечательные инициативы от коммуниста, депутата и женщины, которая предложила запретить аниме. Ну, давайте запретим…. Только для начала очень хочется спросить депутата и женщину: а вы для детей уже нарисовали какие-то хорошие комиксы про Василия Ивановича Чапаева, Щорса, Котовского, Жукова Георгия Константиновича, например? Нет, не нарисовали? Может, тогда ваша партия спонсировала создание добротных мультфильмов и сериалов про героев Гражданской и Отечественной войны? Тоже нет?

Так вот: в интернете это не работает. Вы ничего физически не можете здесь запретить, это во-первых. А во-вторых, чтобы детей чем-то и куда-то увлечь, им свои, хорошие мультфильмы нужно показывать и вообще объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. А то получается, что детей у нас воспитывают Человек-Паук и Бэтмен, а мы потом удивляемся, что эти дети при первой тревоге колонной штурмуют Верхний Ларс.

Как в известной присказке: "любовь - это не просто так, ею нужно заниматься". Вот и дети - не просто так, ими заниматься нужно. А запретами ничего не решишь.