В Европе ювенальные службы отбирают детей у украинских беженцев

О ситуации с лишением родительских прав сообщают украинские СМИ. Отмечается, что явление носит массовый характер. Изъять ребенка у украинского беженца могут по доносу граждан, приютивших семью.

В Европе ювенальные службы отбирают детей у украинских беженцев
© runews24.ru

О таком факте рассказала Елена Ковалева, переехавшая в ФРГ вместе с двумя сыновьями. Украинка поведала, что сначала они жили в доме у местных жителей, а затем их перевели в лагерь для беженцев. Спустя некоторое время одного из сыновей забрали прямо из песочницы. Мать была временно лишена родительских прав. Причиной послужило заявление семьи, приютившей беженцев. Они рассказали, что Ковалева якобы плохо присматривает за мальчиком и ребенок не доедает.

Оксана Буратевич рассказала, что у нее забрали ребенка после посещения больницы. У мальчика были боли в животе. Медики заявили, что это из-за психосоматики. В итоге один из врачей написал жалобу, и ювенальная служба изъяла ребенка.

Ранее сообщалось, что в европейских странах украинцев часто эксплуатируют хозяева домов, давшие приют. Беженцы вынуждены работать на них за предоставление комнаты. Предприниматели, на чьих производствах работают украинцы, также грешат ущемлением их прав. При этом зафиксированы случаи эксплуатации детей, когда они вынужденны пропускать занятия в школе.