В Воронежской области расширят детские загородные лагеря отдыха

Быстровозводимые корпуса для отдыха и оздоровления детей появятся к лету 2023 года в четырех районах в рамках пилотного проекта. Об этом объявили на заседании президиума Совета законодателей РФ.

В Воронежской области расширят детские загородные лагеря отдыха
© Российская Газета

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи 27 февраля. В нем приняли участие руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, председатели законодательных собраний субъектов РФ. Воронежскую область представлял председатель регионального парламента Владимир Нетесов.

На заседании обсудили организацию летней оздоровительной кампании и подготовку кадров для отраслей экономики.

В 15 регионах начнется строительство быстровозводимых объектов отдыха и оздоровления детей на базе загородных учреждений. Воронежская область потратит на это 126,5 миллиона рублей из федерального бюджета, добавив около 60 миллионов рублей из своей казны. Это позволит возвести шесть корпусов в четырех ДОЛ: "Радуге" в Грибановском районе, "Солнышке" в Калачеевском, "Березке" в Россошанском и "Ландыше" в Семилукском.

- Участие в проекте позволит создать более 300 мест для отдыха и оздоровления детей, - сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. - В 2023 году запланирована работа 877 подобных учреждений с количественным охватом более 72 тысяч ребят, что превышает число отдохнувших в 2022 году. Расширен круг детей, обладающих приоритетным правом на обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление. Теперь в их числе дети участников специальной военной операции. В целом на организацию отдыха школьников из областного бюджета запланировано выделить 478,5 миллиона рублей.

К лету министерство просвещения подготовит для детских оздоровительных лагерей единую образовательно-воспитательную программу.

Законодатели также рассмотрели вопросы, связанные с совершенствованием механизма целевого набора, трудоустройством выпускников по специальности, дефицитом кадров в отдельных отраслях экономики, синхронизацией системы профобразования с запросами рынка труда, модернизацией центров занятости.

По мнению участников заседания, необходимо создать единый федеральный центр профессиональной ориентации, а также межвузовские центры карьеры (содействия трудоустройству выпускников) в регионах. Кроме того, предлагается подготовить комплекс мер по развитию наставничества в профессиональной сфере. Министерство труда и социальной защиты с начала 2024/2025 года готово запустить на платформе "Работа в России" блок со стажировками и практиками, охватывающими не только высшее, но и среднее профессиональное образование.