Сплотить через игру: в Уссурийске в рамках проекта патриотического воспитания прошел детский праздник

Детский праздник, организованный в честь Дня защитника Отечества, состоялся в Уссурийске 26 февраля. Ребята узнали интересные и важные моменты из истории родной страны, сразились в лазертаг и пообщались со старшим поколением, которое может служить примером настоящих мужчин.

Мероприятие прошло в рамках проекта патриотического воспитания подростков Уссурийского городского округа «Дорогой Памяти и Славы» при поддержке Заксобрания Приморского края и думы города.

«Подобные спортивно-патриотические мероприятия для ребят совместно с Федерацией спортивного пейнтбола Уссурийска мы проводим уже не в первый раз», - рассказал RuNews24.ru депутат краевого парламента, трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Александр Захаров.

По его словам, инициативу праздника выдвинул совет дома одного из дворов в центре города. К ней подключились народные избранники, ветераны, общественные организации, а также участники СВО. Президент Федерации спортивного пейнтбола Уссурийска Евгений Утин организовал игру в лазертаг с использованием безопасного лазерного оружия. 

Событие объединило более 40 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. Ребята участвовали в весёлых конкурсах и в игровой форме приобщались к истории своей страны.

Александр Захаров рассказал мальчишкам и девчонкам о целях и задачах специальной военной операции и о роли защитников в современном мире.

Пообщались с подрастающим поколением депутат уссурийской думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Подоплелов, руководитель местного отделения «Матерей России» Анна Павлова и ветеран боевых действий в Афганистане Александр Харламов. От них ребята узнали об истории Дня защитника Отечества, об этапах становления Красной Армии, о советском флаге и о военной форме времен 1918-1940 годов.

Как отметил Александр Захаров, в организации таких мероприятий очень помогает командная работа.

«Важно работать в команде, чтобы краевые депутаты плотно взаимодействовали с депутатами на местном уровне, общественными и ветеранскими организациями, а также с органами территориального общественного самоуправления и домовыми комитетами. Общими усилиями совместные задачи решать гораздо легче», - комментирует он. 

По словам парламентария, в Уссурийске, да и в целом в Приморском крае патриотическому воспитанию молодёжи стало уделяться гораздо больше внимания.

«Силами разных организаций и структур проводится огромное количество мероприятий разной направленности. Я считаю, это очень здорово. Что касается проекта «Дорогой Памяти и Славы», его цель – сплотить, объединить наших детей и молодёжь, рассказать им о вехах истории нашей страны, чтобы они гордились Россией. А лучшая форма воспитания детей – это обучение через игру и собственный пример», - подытожил депутат.