Росмолодежь призвала СМИ проверять информацию о "Рёдан", чтобы не осложнять ситуацию

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. СМИ и лидерам мнений следует проверять информацию о неформальной молодежной группировке "Рёдан" перед ее публикацией, чтобы не осложнять ситуацию, для блокировки символики движения или фотографий его участников сейчас нет оснований. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи).

"Поскольку само движение "ЧВК Рёдан" на данный момент не признано ни экстремистским, ни террористическим, наличие символики движения или фотографий участников по закону не является основанием для блокировки ресурсов. Также, во избежание разжигания негатива и ненависти, Федеральное агентство по делам молодежи призывает представителей СМИ и лидеров общественного мнения не распространять непроверенную информацию и не усугублять ситуацию", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что за последние двое суток Росмолодежь получила более 100 обращений о проверке контента на содержание противоправной информации в отношении "ЧВК Рёдан". "Это как анонимные сообщения, так и обращения от различных уровней системы прокуратуры РФ, МВД России. По результатам рассмотрения трех из них федеральное агентство включило материалы в Единый реестр доменных имен, распространение которых запрещено на территории России, а также направило их в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки. Поскольку тема "ЧВК Рёдан" находится в центре внимания общественности и представляет социальную значимость, остальные обращения будут также рассмотрены в ближайшее время в приоритетном порядке", - рассказали в пресс-службе.

При этом в агентстве уточнили, что решения о блокировке материалов принимаются "исключительно в том случае, если в ходе экспертизы распознана информация, стимулирующая противоправные действия среди детей". "Это также относится и к информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате таких действий. Сейчас это как раз применимо к распространяемой информации о массовых драках с участием несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Неформальная молодежная группировка "Рёдан" получила известность после публикаций в Telegram-каналах и социальных сетях видеороликов с драками участников этого объединения с другими молодежными формированиями. Стычки в том числе происходят в общественных местах в различных городах России, нарушителей закона задерживает полиция. Как заявил в понедельник глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в нижней палате в ближайшее время изучат эту ситуацию. По его словам, "необходимо разобраться, не стоят ли за новой "модной структурой" представители недружественных стран", стремящихся дестабилизировать ситуацию в России через молодежь.