В СДПГ отклонили исключение из партии экс-канцлера ФРГ Шрёдера

В Ганновере состоялось заседание арбитражной комиссии отделения Социал-демократической партии Германии (СДПГ), на котором было рассмотрено заявление об исключении бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера из рядов партии.

В СДПГ отклонили исключение из партии экс-канцлера ФРГ Шрёдера
© runews24.ru

Ходатайство арбитражем было отклонено, пишет Spiegel. Герхард Шрёдер сохранил членство в СДПГ.

В решении комиссии отмечается, что обвинения в адрес Герхарда Шрёдера необоснованные, поскольку он не нарушал устав и принцы партии, а также не совершал бесчестные поступки. Экс-канцлер также не был замечен в пренебрежении солидарности внутри СДПГ.

Комиссия заявила, что нельзя обвинять только экс-канцлера ФРГ Шрёдера в ошибочной оценке поставок российского газа, которая привела к зависимости Германии от России.

«Возможно, ведущие немецкие политики неправильно оценили опасность зависимости от поставок энергоресурсов из России за последние 25 лет. Это касается и других политиков СДПГ, и других партий, что отчасти также признаётся публично», - говорится в решении арбитражной комиссии СДПГ.

Напомним, Шрёдера также критикуют за тесные связи с Москвой. В августе прошлого года арбитражная комиссия СДПГ уже сохраняла членство Шрёдера в партии.