Пригожин призвал Зеленского дать воюющим в ВСУ старикам и детям покинуть Артемовск

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом предоставить старикам и детям возможность покинуть Артемовск.

Пригожин призвал Зеленского дать воюющим в ВСУ старикам и детям покинуть Артемовск
© ТАСС

"Я обращаюсь к президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому <...>. Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим все больше стариков и детей. Они бьются, но жизнь их под Бахмутом (украинское название Артемовска - прим. ТАСС) коротка - день, два. Дайте возможность им покинуть город", - сказал Пригожин в видеообращении, которое опубликовала в пятницу его пресс-служба в Telegram-канале.

Кроме того, на опубликованной видеозаписи граждане Украины, двое молодых людей и пожилой мужчина, обратились к Зеленскому с просьбой позволить им вернуться домой к семьям.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои. Российские силы взяли под контроль ряд населенных пунктов в пригородах Артемовска, в том числе Клещеевку, Подгородное, Парасковиевку, Берховку и Ягодное.