В Екатеринбурге открыли центр помощи участникам СВО и их семьям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта. /ТАСС/. Областной центр социальной адаптации ветеранов боевых действий, который будет заниматься решением вопросов участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей в режиме одного окна, открыли в Екатеринбурге. В нем будут оказывать юридическую и психологическую помощь, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области в пятницу.

"Областной центр социальной адаптации ветеранов боевых действий, который займется решением вопросов участников специальной военной операции и членов их семей в режиме одного окна, начал работу в Екатеринбурге. <…> Областной центр будет координировать эту работу, включаться в те или иные ситуации, если это потребуется, вести самостоятельную работу с уральцами. Здесь, в частности, будут оказывать юридическую и психологическую помощь", - говорится в сообщении.

Министр социальной политики региона Андрей Злоказов добавил, что специалисты центра будут заниматься первичной обработкой поступающих сигналов, наладкой взаимодействия всех государственных и муниципальных служб.

В Свердловской области для военнослужащих и их семей существует несколько мер поддержки. В частности, участники спецоперации могут получить единовременную выплату - 20 тыс. рублей на семью, а также по 20 тыс. на каждого из детей военнослужащего. Кроме того, в регионе оказывается адресная социальная, бытовая и психологическая помощь родственникам и семьям участников СВО.