Экс-премьер Британии Джонсон согласился дать показания в парламенте о вечеринках в период локдауна

Экс-премьер Британии Джонсон согласился дать показания в парламенте о вечеринках в период локдауна
© FBM.ru
Бывший британский премьер Борис Джонсон согласился дать свидетельские показания членам комитета по привилегиям. Об этом информирует Reuters.

Публичное слушание показаний политика состоится на неделе после 20 марта текущего года. Он обвиняется в том, что наряду со своими пособниками целенаправленно вводил следствие в заблуждение.

До этого стало известно о том, что в сотрудники правоохранительных органов Великобритании заподозрили чиновников с Даунинг-стрит в умышленном уничтожении улик до начала расследования.

Советник по этике Бориса Джонсона Кристофер Гейдт подал в отставку из-за инцидента вокруг бывшего премьера страны, который во время пандемии в 2020 году проводил частные вечеринки. Гейдт подал заявление об отставке на следующий день после сообщений о том, что штраф чиновника за ковид-тусовки может оказаться нарушением министерского кодекса.

В конце мая Джонсон в рамках выступления с речью перед заседанием в Палате общин взял на себя ответственность за проходившие на Даунинг-стрит вечеринки в период локдауна в 2020-м. Политик признался, что «ненадолго» прибыл на данные мероприятия, чтобы выразить благодарность своим коллегам за их вклад в борьбу с пандемией коронавируса.