Глава Северной Осетии сообщил о подростках, участвовавших в драках в ТЦ

ВЛАДИКАВКАЗ, 3 марта. /ТАСС/. Подростки в Северной Осетии участвовали в драках в торговых центрах, сообщил глава республики Сергей Меняйло в своем Telegram-канале в пятницу.

"То, о чем написал, и то, о чем сегодня с утра говорил с родителями подростков, к сожалению, сбывается: наших детей вовлекают в опасное противостояние! Уже происходят драки между подростками из-за навязанной непонятной субкультуры", - говорится в сообщении.

Он отметил, что с каждым случаем планируют предметно разбираться, проводить беседы, будут задействованы информационные ресурсы, чтобы донести до всех, что "нельзя подыгрывать провокаторам, которые извне раскачивают обстановку", используя детей. "Нам надо сейчас максимально оперативно объединить усилия - родителей, образовательной и правоохранительной систем, органов власти, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Чтобы никто из наших детей не пострадал", - отметил глава республики.

Ранее Меняйло сообщил, что встречался с родителями подростков, которых задержали в крупных торговых центрах республики. В тот момент информация о драках не приводилась. "В соцсетях ребятам адресовали, откровенно говоря, провокационные сообщения с призывом выяснять отношения в местах массового скопления людей. Дети сами не знали, зачем слонялись по ТЦ и искали непонятно кого. Конечно, никто к ним на встречу не явился. Налицо яркий пример манипуляции подростками, призыва к противоправным действиям и разжигания конфликта", - говорилось в сообщении.

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что задержанные подростки относят себя к "ЧВК Рёдан".

Неформальная молодежная группировка " ЧВК Рёдан" получила известность после публикаций в Telegram-каналах и социальных сетях видеороликов с драками участников этого объединения с другими молодежными формированиями. Стычки в том числе происходят в общественных местах в различных городах России, нарушителей закона задерживает полиция.