450 жительницам Волгоградской области помогли в семейно-консультативных центрах

Семейно-консультативные пункты работают на базе центров соцобслуживания населения.

450 жительницам Волгоградской области помогли в семейно-консультативных центрах
© Волгоградская правда

Как сообщили в обладминистрации, около 450 жительниц региона в наступившем году получили поддержку сотрудников СКП в 42 центрах соцзащиты. Всего с 2016 года за помощью обратились почти 20 тыс. женщин. 

Специалисты центров помогают волгоградкам решать семейные проблемы, консультируют по вопросам рождения и воспитания детей, поддерживают молодых супругов. Кроме того, в СКП открыты «Школы молодой мамы», где женщины получают навыки ухода за младенцем, а также работает прокат оборудования для малышей.

Сейчас социальное сопровождение в регионе получают 243 будущие мамы. Для каждой женщины формируют индивидуальную программу с участием ближайшего окружения беременной. За шесть лет действия соцпрограммы число женщин, решивших сохранить ребенка, выросло на 55%.

Бесплатную психологическую помощь в СКП оказывают юным мамам, семьям и одиноким родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, поддержка материнства и детства — приоритет работы региональных властей. В Волгоградской области развивают социальную инфраструктуру, возводят новые школы, модернизируют больницы и поликлиники. По инициативе губернатора Андрея Бочарова введены региональные выплаты молодым родителям и региональный родительский капитал.