Непогода ожидается на юге России, Урале, Поволжье и Сибири

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Сильные осадки, ветер, гололед прогнозируются в регионах юга европейской части России, Поволжья, Урала, юга Западной Сибири в ближайшие дни. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Непогода ожидается на юге России, Урале, Поволжье и Сибири
© ТАСС

"Пришла экстренная информация о том, что 6 числа в Ингушетии и Чеченской Республике прогнозируется ураганный ветер до 30-32 м/с, в горах Кабардино-Балкарии - очень сильный снег и очень сильные смешанные осадки, то есть и снег, и дождь, и мокрый снег, в Краснодарском крае - 6 и 7 марта осадки в самом разном виде, налипание мокрого снега, на Черноморском побережье - гроза, в Ростовской области - дождь, мокрый снег, гололедно-изморозевые явления. Такая сложная погода на юге европейской части России будет в понедельник и вторник", - сказал Вильфанд.

По его словам, неблагоприятная погода также будет в ближайшие дни в Поволжье, на Урале и юге Западной Сибири. Непогоду во всех этих регионах обусловит один и тот же мощный циклон.

"Например, в Челябинской области в понедельник прогнозируется ветер до 21 м/с, снег, мокрый снег, в Омской, Кемеровской областях - гололедные явления, в Алтайском крае - гололед, ветер до 20 м/с, сильный снег. Во всем Приволжском федеральном округе в понедельник будет снег, мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега", - добавил Вильфанд.