Спасатели Мособлпожспаса провели профилактические рейды в местах катания жителей Подмосковья

Спасатели ГКУ Московской области «Мособлпожспас» провели профилактические рейды в местах катания жителей Подмосковья со снежных и ледяных горок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба ведомства.

«Местные жители, стараясь организовать активных отдых для детей, не всегда выбирают для катания безопасные возвышенности. Как правило, на стихийно возникших горках могут встречаться кустарники, деревья, припорошенные снегом камни и ямы, корни и другие посторонние предметы, скрытые для глаз слоем снега. Но во время катания существует риск зацепиться за препятствие, и тогда санки или снегоход резко изменят траекторию движения и велика вероятность, что закончится такое приключение в травмпункте. Для того, чтобы избежать подобных инцидентов, следует ответственнее относится к собственной безопасности и безопасности своих детей и выбирать для катания специально оборудованные трассы», - рассказал заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин, слова которого приводятся в сообщении.

Сорокин отметил, что чаще всего стихийные горки образуются в оврагах и на береговых откосах, расположенных недалеко от жилого сектора.