КС разъяснил норму о компенсации морального вреда родившимся после гибели отца

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. /ТАСС/. Дети, родившиеся после смерти одного из своих родителей, вправе рассчитывать на получение компенсации за его утрату, которая произошла по вине того или иного лица. Иное бы противоречило заложенному в нормах Гражданского кодекса РФ смыслу, следует из постановления КС РФ, опубликованного на сайте суда в понедельник.

КС разъяснил норму о компенсации морального вреда родившимся после гибели отца
© ТАСС

"Выявленный в настоящем постановлении конституционно-правовой смысл пункта 2 статьи 17 ГК Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное истолкование этой нормы в правоприменительной практике", - говорится в документе.

ДТП со смертельным исходом

Поводом для проверки конституционности нормы ГК РФ стала жалоба жительницы Архангельской области Марии Григорьевой. В 2015 году в результате ДТП погиб ее муж Сергей. Спустя почти месяц у него родился сын. Вдова обратилась в суд с требованием о взыскании с водителя, признанного виновником ДТП, компенсации морального вреда, причиненного ее сыну смертью отца.

Суд первой инстанции истицу поддержал, однако вышестоящие суды приняли иное решение. Они указали, что к моменту смерти отца младенец еще не появился на свет, правоспособностью не обладал, а гибель родителя не могла вызвать физические и нравственные страдания у неродившегося ребенка.

Исчерпав другие средства защиты прав своего ребенка, Мария Григорьева обратилась с жалобой в КС РФ.

Решение КС

В своем решении КС РФ признал норму ГК РФ не противоречащей Конституции, но при ее должном трактовании.

Действительно, юридически человек обретает правоспособность в момент рождения. Всю жизнь люди имеют право на защиту нематериальных благ, в том числе на получение компенсации морального вреда. Как подчеркнул КС РФ, в ГК РФ не установлено ограничений по определению действий, которые могут рассматриваться как основание для компенсации.

Нормы ГК РФ не могут являться основанием для отказа в присвоении компенсации морального вреда в рассмотренном случае. Факт причинения морального вреда ребенку должен предполагаться, даже если на момент смерти отца младенец еще не родился.

Иной подход не только снижал бы уровень защищенности прав таких детей, умаляя значимость родственных связей между погибшим отцом и родившимся после его смерти ребенком, но и создавал бы необоснованные препятствия для применения конституционных гарантий реализации прав этих детей.

Согласно решению КС РФ, дело Марии Григорьевой и ее сына подлежит пересмотру в установленном порядке, исходя из позиции суда.