В Вологодской области планируют построить центр для престарелых, поликлинику и детсад

ТАСС, 6 марта. Власти Вологодской области объявили конкурс по выбору подрядчиков на строительство крупнейших социальных объектов, которые начнут возводить в 2023 году, - современного центра социального обслуживания для престарелых и инвалидов в селе Молочном под Вологдой, крупной поликлиники в Череповце и детского сада в Кириллове, сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

"Продолжаем строительство ключевых инфраструктурных объектов в Вологодской области. Стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство трех крупных объектов в регионе. Об одном из них - это детский сад в Кириллове на 145 мест - рассказывал в выходные. Также в этом году запланировано начать строительство дома соцобслуживания для престарелых и инвалидов в Молочном и Череповецкой городской поликлиники в Зашекснинском районе города", - сообщил Кувшинников в своем Telegram-канале.

По его данным, центр социального обслуживания построят по национальному проекту "Демография", проект ранее одобрил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Крупная поликлиника в Череповце будет возведена в застраиваемом микрорайоне Череповца по нацпроекту "Здравоохранение". Решение по медицинскому учреждению и детскому саду ранее приняли совместно с жителями на градостроительных советах. "И дом соцобслуживания, и медучреждение, и детский сад будут оснащены всем необходимым. Создадим оптимальные условия для предоставления социальных и медицинских услуг землякам", - добавил губернатор.

Как сообщил в понедельник председатель областного комитета по регулированию контрактной системы Александр Торопов, начальная максимальная цена контракта на строительство центра для престарелых - 1,4 млрд рублей, срок выполнения работ - до декабря 2025 года. Возведение поликлиники оценивается в 1,4 млрд рублей, ее планируют построить до февраля 2025 года. Детский сад в Кириллове намерены построить к июлю 2024 года, цена контракта - 300 млн рублей. Определить застройщиков и заключить контракты планируется до конца марта, сообщил Торопов на оперативном совещании областного правительства.