С начала 2022 года в подмосковных больницах установили более 40 новых цифровых рентгенаппаратов

В детской поликлинике № 2 Жуковской горбольницы заработал второй рентген-кабинет. По поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» он оснащен новой цифровой аппаратурой отечественного производства. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

С начала 2022 года в подмосковных больницах установили более 40 новых цифровых рентгенаппаратов
© Вести Подмосковья

Новый рентгенаппарат обладает высоким качеством изображения и низкой лучевой нагрузкой, оснащен цифровыми программами для определения степени плоскостопия и сколиоза. Специалисты проводят на нем высокоточные флюорографические, рентгенологические и рентгеноскопические обследования с высокой степенью безопасности. По словам завотделением лучевой диагностики Анны Татариновой, кабинет с новым оборудованием будет работать в две смены. 

«Качество и скорость диагностики напрямую зависят от наличия в медицинском учреждении современного оборудования. Именно поэтому мы продолжаем оснащать наши учреждения новой медтехникой», – сказала в этой связи первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

По словам чиновницы, с начала 2022 года в подмосковных больницах установлено 43 новых рентгенаппарата на общую сумму 813 млн рублей. 

Рентген-диагностика проводится при наличии медицинских показаний бесплатно по полису ОМС по направлению лечащего врача. Записаться на прием к специалисту можно по телефону горячей линии 122, через инфоматы в поликлинике и регпортал госуслуг.