«Забирает энергию»: что такое теневая сторона личности и как ее принятие меняет жизнь

У каждого человека есть своя «теневая сторона». Это понятие впервые ввел швейцарский психиатр и апологет аналитической психологии Карл Густав Юнг. Подробнее об этой стороне личности, как ее принять и какие сферы жизни она способна улучшить, «Вечерней Москве» рассказала психоаналитический коуч и бизнес-эксперт Анна Федотова.

«Забирает энергию»: что такое теневая сторона личности и как ее принятие меняет жизнь
© Вечерняя Москва

Что такое теневая сторона

По ее словам, теневой становится та часть проявления собственного «я», которую мы бессознательно отвергаем и не желаем признавать, заменяя нормальную и желаемую реакцию психики на диктуемую окружением и обществом.

— В ситуациях, когда по каким-то причинам люди отказываются от проявлений своих истинных эмоций, желаний и состояний, формируется теневая сторона личности, на поддержание которой тратится огромное количество энергии и которая сильно влияет на взаимоотношения в социуме, личную жизнь, сексуальность, карьеру и здоровье, — пояснила Федотова.

Зачем ее принимать

По мнению коуча, в первую очередь надо принять, что тень — это психологическая часть идентичности человека, который по своей природе стремится к цельности.

— В случае механических повреждений включаются физиологические процессы: обезвредить рану, регенерировать. В результате психологических травм, когда происходит разделение на черное и белое, плохое и хорошее, любая психика воспринимает как травму и сигнал к исцелению, стремится вернуть качества, которые ушли в тень и истощают ресурсы организма. Поэтому, принимая свою тень, мы вступаем в естественный процесс восстановления от травм и избавляемся от того, что забирало огромное количество энергии, — пояснила эксперт.

При этом она отметила, что невозможно принять «тень» целиком за один раз, она слишком многогранна, внутри нее много аспектов, и это целый процесс:

принимаем сам факт ее присутствия;узнаем и познаем причины;признаем, что все это теперь часть самое себя.

Задушенные заботой: откуда берутся «яжматери» и почему они опасны для собственных детей

— И в результате становимся более целостными, спокойными, энергичными, счастливыми и самодостаточными. Становимся собой, а не «огрызком» человека, от которого отделили очень важный кусок, а он делает вид, что этого нет, — подчеркнула Федотова.

На какие жизненные сферы влияет

Как рассказала коуч, во-первых, после принятия своей темной стороны прорабатываются все табуированные жизненно важные для любого человека темы: секс, деньги, власть, агрессия и другие.

— Когда мы проявляем себя и разрешаем быть видимыми, начинают реализовываться проекты, которые раньше было страшно осуществить ввиду неуверенности, неконструктивной и разрушительной агрессии. Когда мы принимаем себя такими, какие мы есть, уходит внутреннее напряжение, раскрывается любовь к себе, сексуальность, появляется удовлетворенность своими отношениями, уходят обиды, которые отравляли всю жизнь, приходит принятие других людей, исчезают вещи, лежащие камнем на сердце, — становится легче и проще жить, — объяснила специалист.

Когда происходит соединение со своей тенью, становится видно, что нет никаких смысловых заслонок ни в каких сферах, наконец выстраиваются здоровые отношения с деньгами, отметила эксперт.

— Важно проявить гармонию и в этом вопросе. Понимание «какой я» и принятие всех своих аспектов — это и есть жизнь в целостности, в том объеме активности, который соответствует именно вам, а не навязан кем-либо. И, безусловно, это никогда не разовый сеанс проработки, ведь мы теряем целостность не за один день, поэтому восстанавливать ее приходится иногда даже не за одну жизнь, — заключила Федотова.