Волковский театр в апреле почтит память Пускепалиса серией его постановок

ЯРОСЛАВЛЬ, 6 марта. /ТАСС/. Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле с 11 по 16 апреля проведет серию показов спектаклей, поставленных бывшим художественным руководителем театра, актером и режиссером Сергеем Пускепалисом. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба театра.

"С 11 по 16 апреля театр имени Федора Волкова проводит неделю памяти Сергея Пускепалиса. 20 сентября прошлого года Сергей Витауто погиб в автомобильной катастрофе, 15 апреля ему исполнилось бы 57 лет. В память о своем худруке Волковский театр в Ярославле и в Железноводске покажет спектакли Сергея Пускепалиса и постановки, идейным вдохновителем которых он был", - говорится в сообщении.

Неделя памяти откроется 11 апреля показом в Волковском театре спектакля "Предстоящее событие". Премьера этой постановки состоялась летом 2021 года в Донецке и Горловке. В день рождения Сергея Пускепалиса, 15 апреля, зрителям представят его постановку "Весы". Это история по пьесе Евгения Гришковца о приходе в мир нового человека.

Также в память о Пускепалисе покажут спектакли "… Забыть Герострата!", "От Некрасова до Некрасова" и "Калина красная".

"Завершится неделя памяти 16 апреля мюзиклом Валерия Кириллова "Летучий корабль" на музыку Максима Дунаевского. Сергей Пускепалис не увидел эту постановку, но в репертуаре театра она появилась по его инициативе. Как и герои этого спектакля, Сергей Пускепалис всегда считал, что если верить в свою мечту, уметь бороться за нее, то удача обязательно придет", - рассказали в пресс-службе театра.

О режиссере и актере

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Окончил Саратовское театральное училище и режиссерский факультет РАТИ (ГИТИСа). Работал актером в саратовском ТЮЗе, в 2003-2007 годах - главный режиссер Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина, с 2007 года - режиссер-постановщик Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 2009-2010 годах был главным режиссером Российского государственного академического театра драмы им. Волкова в Ярославле. С 2011 по 2013 год - помощник худрука МХТ имени А. Чехова Олега Табакова. С августа 2019 года - худрук Ярославского театра драмы имени Волкова.

Ставил спектакли в различных драматических театрах России. В Театре драмы им. Волкова выступил режиссером постановок "С любимыми не расставайтесь", "Три сестры", "Бедный миллионер", "...Забыть Герострата!", "Предстоящее событие", "Весы".

Снялся в десятках фильмов, в том числе картинах "Простые вещи", "Прогулка", "Как я провел этим летом", "И не было лучше брата", "Сердце Пармы", сериале "Крик совы".

Пускепалис погиб в ДТП 20 сентября 2022 года на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Микроавтобус Ford Transit, в котором находился заслуженный артист России, столкнулся по касательной со встречным грузовиком, а потом выехал на встречную полосу, где врезался в фуру. Водитель микроавтобуса также погиб.