Встреча с чемпионом: как проект «(Не)обычные люди» помогает воспитывать патриотов в Приморье

Проект «(Не)обычные люди» помогает воспитывать патриотов и будущих чемпионов в Приморье. Одним из его героев стал трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России, депутат краевого парламента Александр Захаров, который провёл встречи с воспитанниками спортивных школ Кировского и Красноармейского районов.

Встреча с чемпионом: как проект «(Не)обычные люди» помогает воспитывать патриотов в Приморье
© runews24.ru

«На сегодняшний день в проекте «(НЕ)Обычные люди» участвуют представители разных профессий – военнослужащие, ветераны, сотрудники полиции, а также люди, которые добились успеха в различных сферах – бизнесе, спорте. Они делятся своим опытом с подрастающим поколением», - сообщили в Законодательном Собрании Приморского края.

Александру Захарову есть, чем поделиться с юными спортсменами. Он рассказал о том, как достиг чемпионского звания, ответил на волнующие ребят вопросы и дал ценные рекомендации для достижения результатов на жизненном пути.

Сначала состоялась встреча с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы "Патриот" в Кировском районе, где дети занимаются боксом, самбо и рукопашным боем, атлетикой и общей физической подготовкой.

Затем Александр Захаров посетил детско-юношескую спортивную школу Красноармейского района.

В обоих случаях гостю оказали тёплый приём. Юные спортсмены задали ему множество вопросов о спортивных победах и «режиме чемпиона». Обсуждалась учёба, планы на будущее и другие важные темы. На вопрос: «Кто пойдёт служить в армию?» почти все мальчишки подняли руки. В память о встрече каждый участник смог сфотографироваться с титулованным кикбоксёром и получить автограф.

«Дети всегда с энтузиазмом слушают то, что им рассказывают приглашённые гости. Поэтому такие мероприятия заряжают на постановку новых целей и задач в жизни», - рассказал RuNews24.ru Александр Захаров.

По его словам, в муниципалитетах края создаются условия для занятий спортом, появляется новая спортивная инфраструктура, развивается массовый и детско-юношеский спорт. А задача старшего поколения спортсменов, которое уже достигло определённых высот, - подавать живой пример и делиться опытом. Иногда даже несколько слов, сказанные вовремя, могут сыграть огромную роль.

«Во время такой встречи на территории Приморского края ко мне подошёл тренер одной из девочек с просьбой поговорить с ней, чтобы она не забрасывала занятия спортом. Это была одна из ведущих спортсменок по тяжелой атлетике. Моя беседа увенчалась успехом. Девочка поехала на очередные соревнования и достигла серьезных успехов на международной арене, завоевав две золотые медали», - приводит пример кикбоксёр.

Впрочем, и у самого Александра Захарова осталось в памяти яркое воспоминание из детства – о том, как в его школу пришел один из спортсменов со своими наградами, кубками, медалями и рассказал о своей спортивной карьере.

«Он меня очень вдохновил. Это был один из факторов, почему я начал заниматься спортом. Надеюсь, что сегодня, проводя наши встречи, мы так же мотивируем кого-то из ребят. И даже если из 100 человек хотя бы один начнет заниматься спортом и достигать результатов, то это будет большой победой», - отмечает парламентарий.

Отметим, проект «(Не)обычные люди» стартовал в 2022 году по инициативе Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Приморском крае. Реализуется совместно с Федерацией кикбоксинга ПК, Общественной палатой ПК, ПКО ВООВ «Боевое братство» и другими социально-ориентированными организациями региона.