Андрей Бочаров предложил новые льготы волгоградцам – участникам СВО

Дополнительный пакет мер поддержки губернатор Андрей Бочаров представил в разговоре с женами участников специальной военной операции 7 марта. Встреча началась с поздравлений главы региона всех волгоградских женщин с наступающим Международным женским днем.

Андрей Бочаров предложил новые льготы волгоградцам – участникам СВО
© Волгоградская правда

На встрече губернатор и жены военнослужащих и добровольцев обсудили эффективность уже имеющихся мер поддержки и свежие предложения. Андрей Бочаров подчеркнул, что регион будет всецело поддерживать все категории участников СВО и их семьи.

– Хороший, добрый, по-настоящему семейный праздник мы встречаем с тревогой за родных и близких. И с надеждой на лучшее и верой в будущее, – обратился к женам участников специальной операции губернатор. – Ваши мужья, отцы, сыновья, братья и сестры жителей Волгоградской области вместе со своими боевыми товарищами выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции. Рискуя жизнью, проявляя мужество и героизм, защищают наше Отечество, жителей России, всех нас от современных фашистов и нацистов. При этом они хорошо знают, что дома их ждут самые родные и близкие люди.

Семьи погибших участников СВО заслуживают особого внимания, заявил Андрей Бочаров. Губернатор предложил распространить действующие меры региональной поддержки для погибших военнослужащих – участников СВО и членов их семей и на погибших добровольцев, предусмотрев дополнительную региональную выплату семьям погибших воинов. Выплату получат дети и родители.

– Кроме того, родителям погибших участников СВО, особенно оставшимся одинокими или проживающим в сельской местности, необходимо предусмотреть предоставление бесплатных социальных услуг на дому и в условиях дневного пребывания, – сообщил Бочаров. 

Особые меры поддержки предусмотрены для получивших боевые ранения и травмы участников спецоперации. Предложено бесплатно обеспечивать их протезами и ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, при необходимости – средствами технической реабилитации. Еще одной важной мерой поддержки станет ежемесячное пособие участникам СВО из числа мобилизованных, контрактников и добровольцев, получившим инвалидность в бою. Андрей Бочаров также предложил освободить волгоградцев – участников СВО от уплаты транспортного налога на автомобили определенной мощности.