В Волгограде представили новые меры поддержки семей военнослужащих

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с женами жителей региона, которые сейчас выполняют боевые задачи на фронте.

В Волгограде представили новые меры поддержки семей военнослужащих
© Российская Газета

- Они хорошо знают, что дома их ждут самые родные и близкие люди. Давайте еще раз пожелаем им здоровья и возвращения домой с победой. Мы молимся за наших воинов. Мы делаем и дальше будем продолжать делать все зависящее от нас для нашей победы, для поддержки и помощи семьям военнослужащих, добровольцев, мобилизованных жителей, участвующих в СВО, - сказал Бочаров.

В регионе действует единая межведомственная система социального сопровождения военнослужащих и членов их семей. Это и единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, и целый комплекс мер в сфере воспитания и образования детей, социального обслуживания и т. д. За счет средств регионального фонда в рамках областной акции "Тепло из дома" приобретается специальное оборудование, техника, спецэкипировка и многое другое.

- Безусловно, особого внимания и заботы заслуживают семьи погибших, - отметил губернатор. - Считаю правильным распространить действующие меры региональной поддержки погибшим военнослужащим - участникам СВО и членам их семей и на погибших добровольцев, предусмотрев дополнительную региональную выплату семьям погибших воинов - как детям, так и родителям. В свою очередь, родителям погибших участников СВО, особенно оставшимся одинокими или проживающими в сельской местности, необходимо предусмотреть предоставление бесплатных социальных услуг на дому и в условиях дневного пребывания.

Отдельные меры поддержки Андрей Бочаров предложил предусмотреть для получивших боевые травмы и ранения. Речь идет о бесплатном обеспечении протезами, слуховыми аппаратами и техническими средствами реабилитации, о дополнительном региональном ежемесячном пособии (по аналогии с ветеранами боевых действий на территории Закавказья, Прибалтики, Таджикистана, Афганистана и Чеченской Республики).

Также предлагается обеспечить всех участников возможностью прохождения бесплатного курса комплексной социальной реабилитации и предоставить услугу "Социального такси" для доставки тех, кто не может самостоятельно передвигаться, к социально значимым объектам и в реабилитационные центры. Глава региона предложил освободить фронтовиков от уплаты транспортного налога и при этом повысить планку необлагаемой налогом мощности автомобиля для всех ветеранов боевых действий - с нынешних 100 до 150 лошадиных сил.

- Мною принято еще одно решение - об обеспечении за счет областного бюджета автотранспортом с ручным управлением участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие ограничения либо утраты возможности самостоятельного передвижения в связи с получением травм в ходе боевых действий, но сохранившим возможность самостоятельного управления транспортным средством, - добавил Андрей Бочаров.

Инициированные губернатором меры будут рассмотрены на ближайшем заседании Волгоградской областной думы. Кроме того, для повышения оперативности проводимой работы Андрей Бочаров предложил создать Единый региональный центр поддержки участников СВО и членов их семей.