Обучение и показательную рино-операцию провели для врачей в Мытищах

В рамках обучения лор-врачей Подмосковья, организованного для специалистов Мытищинской городской клинической больницы, были проведены практические занятия. Показательную операцию по новейшему методу исправления деформаций носа – риносептопластике – совместно с коллегами выполнил главный оториноларинголог Московской области, руководитель оториноларингологического отделения МОНИКИ Виктор Егоров. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Обучение и показательную рино-операцию провели для врачей в Мытищах
© Вести Подмосковья

По словам Егорова, риносептопластика представляет собой совокупность двух операций: ринопластики и септопластики. Операция показана пациентам с проблемами дыхания, вызванными деформацией носа и искривленной перегородкой.

В МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского – флагманском учреждении здравоохранения Московской области – такая операция давно поставлена на поток. За год специалисты выполняют порядка полусотни комплексных операций по исправлению дефектов носовой перегородки. За счет выполнения одного вмешательства вместо двух сокращается как операционная нагрузка на пациентов, так и восстановительный период после вмешательства, и реабилитация проходит намного легче.