На Камчатке запустят пилотный проект "Репродуктивное здоровье"

ТАСС, 9 марта. Камчатка примет участие в реализации пилотного проекта "Репродуктивное здоровье", который направлен на сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическую поддержку семей с детьми и повышение значимости семейных ценностей в обществе. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства края.

"По итогам молодежного экологического форума на Камчатке принято решение о включении региона в реализацию пилотного проекта, который, в частности, объединит мероприятия, направленные на оценку и формирование репродуктивного здоровья жителей полуострова. Второй блок подразумевает работу с семьями, оказание помощи в воспитании детей, а также предоставление мер поддержки, которые сегодня сформированы и реализуются в регионе. Не менее важная составляющая проекта - формирование позитивного образа семьи и положительных установок", - сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, которую процитировала пресс-служба.

С января 2022 года реализация "пилота" началась в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае. На основе типового проекта в регионах-участниках разработали собственные региональные программы, создали проектные офисы.

Некоторые мероприятия в крае уже реализуются. Так, семьям на Камчатке при выписке из роддома вручают подарочный набор, состоящий из первых и самых необходимых вещей для младенцев. Кроме этого, в ходе реализации пилотного проекта планируется создать "Сертификат молодоженов".

"Молодые люди, вступившие в брак, получат сертификат, который позволит им пройти комплекс исследований в учреждениях здравоохранения и оценить готовность к рождению детей, репродуктивное здоровье граждан и, конечно же, получить помощь в случае выявления каких-либо проблем", - добавила Сивак.

Кроме того, новый проект предполагает создание пунктов проката предметов первой необходимости, а также проактивное оказание социальной поддержки камчатским семьям.