Детский омбудсмен ХМАО: родителей мальчика, которого отец взял в заложники, не лишат прав

Детский омбудсмен ХМАО Людмила Низамова сообщила, что речь о лишении родительских прав Владимира Широкова, который взял в заложники малолетнего сына, и его жены Ольги Широковой пока не идет. Низамова сообщила журналисту URA.RU, что интересы ребенка будет представлять его мать.

Детский омбудсмен ХМАО: родителей мальчика, которого отец взял в заложники, не лишат прав
© Ura.Ru

«На сегодняшний день интересы ребенка будет представлять его мать. Органы вправе установить наличие противоречий между интересами отца и ребенка и могут посчитать мать заинтересованным лицом, тогда у отца могут изъять часть родительских прав, чтобы представлять интересы пострадавшего по уголовному делу. Но сейчас об этом вопрос не стоит», — прокомментировала Низамова.

По словам детского омбудсмена, ситуацию трудно прогнозировать. «Мать, насколько я знаю, вовлеченная, стоит на страже интересов ребенка. По отношению к ребенку со стороны отца не было жестокого обращения. Что случилось с Широковым, почему это произошло, предстоит выяснить специалистам, и только тогда можно будет делать выводы о необходимости лишения родителей их прав», — добавила Низамова.

Ранее URA.RU сообщало, что с мальчиком и его матерью ведут работу психологи. По словам Низамовой, членам семьи оказывается вся необходимая помощь.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!