Вирусолог объяснил вспышки COVID-19, кори и коклюша в Новосибирской области

Напомним, что на минувшей неделе медработники сообщили в росте заболеваемости коклюшем в Новосибирской области. Кроме того, непростая ситуация в текущем осенне-зимнем сезоне сложилась с распространением кори в регионе, которую завезли в НСО из Средней Азии. Плюс к тому, в последние несколько недель наблюдается устойчивый рост выявления случаев коронавируса.

О причинах ухудшения эпидемиологической обстановки изданию Ом1.ru рассказал вирусолог, сотрудник ФИТ ФТМ Александр Чепурнов. По словам специалиста, вспышки инфекционных заболеваний во многом обусловлены нежеланием некоторых жителей региона вакцинироваться самим и прививать своих детей.

— Кто-то решил, что вакцинация — это плохо, кто-то, наоборот, думает, что хорошо, но пусть чужих детей прививают, а моего не трогают. Вакцинация действительно не всегда проходит бесследно, особенно на фоне снижения иммунного статуса. Но при таком отношении к процессу в коллективном иммунитете возникают пробелы, которые успешно заполняют вирус кори или бактерии, вызывающие коклюш. Могут проявить себя и более опасные патогены, — отметил вирусолог.

По мнению заведующего лабораторией по изучению особо опасных инфекций ФИТ ФТМ, ситуация усугубляется из-за того, что в регион пребывает много мигрантов из государств, в которых плохо соблюдаются санитарные нормы.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске хирурги прооперируют выпавшую из окна восьмого этажа 13-летнюю девочку. Кроме того, новосибирский подрядчик на 2 года попал в «черный список» УФАС из-за не высаженных цветов. Также сообщалось, что с компании экс-депутата регионального Заксобрания Манцурова взыскали 128 миллионов рублей

Иван ЛУДНОВ