В Волгограде прошел женский фестиваль здоровья

На площадке Волгоградского медицинского колледжа прошел женский фестиваль «Мир женщины – здоровье». Этот день выбран не случайно – 8-го отмечался Международный женский день, а с 6 по 12 марта проходит Неделя здоровья матери и ребенка. К этим праздникам и приурочен женский фест.

В Волгограде прошел женский фестиваль здоровья
© Волгоградская правда

За здоровый образ жизни

В солнечный и по-настоящему весенний день собрались представители разных волгоградских медучреждений (областной клинической больницы № 1, детской стоматологии, онкологического и кожно-венерологического диспансеров), а также студенты медвуза, чтобы поговорить о семейном здоровье и важности правильного воспитания детей в этом ключе.

– Сегодня мы проводим фестиваль «Мир женщины – здоровье», этот проект реализуется с прошлого года, – отметила представитель регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики Татьяна Карякина. – Уже прошло пять фестивалей здоровья. Это информационно-просветительский проект, который мотивирует взрослых и детей вести здоровый образ жизни. Начали этот проект в июле на площадке ЦПКиО, а на площадке медколледжа подобное мероприятие проходит уже второй раз.

В нем принимают участие не только сотрудники волгоградских медучреждений, но и общественники, волонтеры-медики. В программе, помимо видеопрезентации «Здоровье мамы и малыша», игра «Давайте познакомимся», выставка «Доктор-хобби» (сотрудники медучреждений представляют свои творческие работы) и выступление студентов медвуза на тему семейного здоровья. Интересные видеопрезентации подготовили сотрудники из разных медучреждений Волгограда, где рассказали, как мамы знакомят своих детей с миром здоровья.

– Знакомство ребенка с миром здоровья начинается с мамы, поэтому мы обязаны быть примером, – подчеркнула медик Алина Реброва. – В каждой семье родители должны показывать детям на своем примере, как важно соблюдать правила гигиены, поддерживать порядок в комнате и вещах, заниматься спортом, вести активный образ жизни, закаляться, наладить режим сна, придерживаться доброжелательного общения. Это залог хорошего воспитания и здорового образа жизни, а также инвестиции в будущее ребенка.

В качестве зрителей пригласили студентов медколледжа – это будущие специалисты и родители, которым тоже предстоит заботиться о здоровье своих детей и жителей региона. Студентка 3-го курса Ольга уже не первый раз на подобных мероприятиях и считает, что они актуальны и важны, поскольку здоровый образ жизни должен стать нормой жизни, а все начинается именно с семьи.

 – Мне мои родители прививали все это с раннего детства, и теперь я им очень благодарна, – рассказала студентка. – По их примеру я выбрала и профессию медика – буду акушеркой. После колледжа планирую продолжить обучение в медвузе и помогать женщинам.

Творчество работе не мешает

Сотрудники медучреждений подготовили выставку «Доктор-хобби», чтобы показать, как они отвлекаются от трудных будней и проводят с пользой свое свободное время. Картины маслом и вышитые бисером, мыло ручной работы, игрушки, украшения, сувениры, пирожные – это результат творчества волгоградских медиков. Главная больница области подготовила целый стенд с творческими работами – вязаные игрушки, тряпичные куклы, деревянные поделки, картины…

– Мы участвуем в двух номинациях феста – в видеоролике, где моя дочь и сын начмеда читают стихи, показываем, как заботимся о детях в семье, а фотоколлаж – о том, как проводим досуг, – пояснила представитель медучреждения Алина Горденок. – И предоставили поделки, которые сделали своими руками наши сотрудники. Облбольница славится лучшими врачами, но у них есть и другие многочисленные таланты.

Светлана Иванова и Наталья Цимбалова из стоматологической поликлиники тоже представили свои произведения. Светлана делает съедобные букеты и корзины, шоколад разной формы. Этим «сладким» делом она занимается, чтобы отвлечься и расслабиться после работы. Сначала вкусные поделки раздавала друзьям и родственникам, а потом завела в соцсетях страничку и теперь делает вкусняшки на заказ и получает прибавку к зарплате. Привлекает к этому и сына. В планах – производство воздушного зефира.

– А я делаю броши из бусин, бисера, стразов, цепочек, – рассказала Наталья. – Увлеклась этим случайно. Увидела в интернете, как делают оригинальные украшения, решила попробовать. И дело пошло. Сначала создавала броши для себя, а сейчас у моих работ в соцсетях появились поклонники и заказчики. Для меня это релакс после рабочих будней.

По словам Натальи, продемонстрировать свои работы на фестивале – это возможность не только показать собственное творчество, но и достойно представить медучреждение, где работаешь.

Отметим, что все мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» и корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте».