Строители заложили "капсулу времени" в фундамент детского сада в Одинцово

ОДИНЦОВО /Московская область/, 10 марта. /ТАСС/. Строители, глава городского округа Одинцово Московской области Андрей Иванов и жители села Перхушково в пятницу заложили "капсулу времени" с посланием в будущее в фундамент строящегося детского сада, передает корреспондент ТАСС.

Детский сад возводит группа компаний "Кортрос" в рамках второй очереди жилого квартала "Равновесие".

"Мы пишем вам это письмо в марте 2023 года, когда закладываем строительство прекрасного нового садика. <...> Вы - люди будущего. Вам предстоит строить и укреплять Россию завтрашнего дня. Нет сомнений, что это будет счастливое для страны время", - говорится в напутствии.

Послание подписали Иванов, генеральный директор "Кортроса" Станислав Киселев, гости церемонии и жители села. Письмо сложили в металлический цилиндр из сплава титана и стали, капсулу поместили в выемку бетонного блока, залили цементом и краном перенесли на фундамент будущего здания.

"Мы даем старт строительству нового детского садика на 360 человек. <...> До конца года его закончим, введем в эксплуатацию. В первом квартале 2024 года откроются двери для наших малышей", - сказал на торжественной церемонии глава округа Иванов.

Детский сад в Перхушкове станет первым и пока единственным дошкольным учреждением в диаметре 3 км, уточнили в пресс-службе девелопера. Трехэтажное здание рассчитано на 360 детей, или на 12 групп. Детский сад планируют ввести в эксплуатацию в IV квартале 2023 года, после этого его передадут на баланс муниципалитета.

ЖК "Равновесие" занимает 23 га в 23 км МКАД по Можайскому шоссе. Проект разбит на три очереди. Первая включает пять домов в 4-5 этажей, ее введут в эксплуатацию летом 2023 года. Пять корпусов второй очереди предполагается сдать до конца 2024 года.

"Это пример комплексного освоения территории. Совокупная жилая площадь проекта составит 153 тыс. кв. м. Он включает в себя строительство детского сада, реконструкцию школы и инженерно-технических сетей и сооружений. Проект выверен, понятен и обеспечен всеми необходимыми ресурсами", - рассказал ТАСС Киселев.

ГК "Кортрос" включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.